Вокруг песни, которую хочет представить Израиль на "Евровидении", разгорается скандал

Дело в том, что она кажется остро политизированной на фоне конфликта между Израилем и Палестиной. Сейчас песня, с которой планирует выступить еврейское государство, находится на проверке из‑за предполагаемого упоминания ХАМАС
Вокруг песни, которую хочет представить Израиль на "Евровидении", разгорается скандал
Скриншот YouTube-канала Eden Golan.
Эден Голан – израильская певица, однако 13 лет провела в Москве, так как в детстве вместе с родителями переехала в Москву в связи с работой отца. В 2018 году Эден стала финалисткой пятого сезона шоу "Голос. Дети".

Композиция, которую должна исполнить 20-летняя израильская певица Эден Голан, называется October Rain ("Октябрьский дождь"). Вероятно, название песни является отсылкой к 7 октября, когда ХАМАС впервые атаковал Израиль, что положило начало вооружённому конфликту между странами. 

Организаторы песенного конкурса "Евровидение" тщательно изучают и слова песни. В песне есть такие строки: "Не осталось воздуха, которым можно дышать", "Все они были хорошими детьми, каждый из них". Также там упоминаются "цветы", которыми военные называют погибших. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на израильскую газету Israel Hayom.

Израилю дисквалификация грозит из-за того, что Европейский вещательный союз (EBU) называет конкурс аполитичным. При этом, напомним, 25 февраля 2022 года Россию сразу же исключили из числа стран-участников "Евровидения".

В случае дисквалификации Израиль не будет выступать на конкурсе с другой песней, заявила израильская общественная радиовещательная корпорация Kan.

"Необычно то, что песня, отправленная на одобрение Европейского вещательного союза, ещё не утверждена. Kan не будет менять песню, если она не пройдёт одобрения", – сказано в заявлении корпорации на её сайте. Спор между организаторами "Евровидения" и Kan по поводу выбора песни может закончиться тем, что Израиль потеряет своё место на предстоящем песенном конкурсе. Либо еврейскому государству придётся отказаться от участия в нём в 2024 году, пишет газета The Times of Israel.