Водитель отказался принимать оплату картой, обругал пассажирку и выгнал её из автобуса

На маршруте 942 шофёр отказался принимать оплату картой, обругал пассажирку и высадил её из автобуса
Водитель отказался принимать оплату картой, обругал пассажирку и выгнал её из автобуса
Скриншот/telegram-канал «Москва с огоньком»
Водитель маршрута 942 попал в кадр лишь на секунду.

В соцсетях появилось видео, сделанное на маршруте 942 (от станции метро "Братиславская" до проспекта Гагарина в Люберцах). Водитель отказался принимать банковскую карту у одной из пассажирок и заявил, что повезёт только за наличные. То ли у него терминал для оплаты в этот день не работал, то ли он в принципе отсутствовал – не сообщается. Однако пассажирка оказалась не безропотной и дала понять, что в таком случае едет бесплатно. В ответ на это водитель осыпал девушку отборной бранью и вынудил её выйти.

«Я мужчиной не буду, если я тебя повезу!» – так свою позицию объяснил сам шофёр.

Интересно, что это не первый подобный скандал. Судя по жалобам в Сети, данный маршрут уже успел насолить москвичам и жителям ближнего Подмосковья.

– Водитель, начав движение, шутит с водителем другой маршрутки. Сидевшая рядом с водителем женщина сделала замечание, и тут началось.... Как только он её не оскорблял, – возмущается на сайте "Кондуктор24" пользователь Елена.

Остаётся надеяться, что в "свежей" ситуации водитель не знал, что нарушает закон, как и то, что такие случаи скоро станут историей. Как сообщили Metro в пресс-службе Министерства транспорта МО, контроль за работой перевозчиков усилен.

– С 18 июня на территории Московской области действует закон об отмене оплаты наличными средствами в общественном транспорте, – подчеркнули в ведомстве. – Оплатить проезд можно транспортными картами "Стрелка" и "Тройка", банковскими и социальными картами. Все транспортные средства оснащены работающими терминалами для приёма безналичной оплаты. В случае подтверждения нарушения оплаты проезда к водителям применяются меры дисциплинарного воздействия – штрафы, при повторном нарушении финансовой дисциплины водитель может быть уволен. В случае отказа в приёме карт пассажиру необходимо обратиться на горячую линию Минтранса Подмосковья – 8 (495) 228-19-19.

Также в пресс-службе напомнили, что в автобусах Подмосковья действует правило: при наличии денег на карте, но неработающем терминале по вине водителя или перевозчика – проезд бесплатный.