Внучка "лучшего строителя в СССР" рассказала о его триумфе, отношениях с супругой и расстреле

В январе 1932 года вышел очередной выпуск журнала "СССР на стройке". Он был почти целиком посвящён Виктору Калмыкову, одному из лучших рабочих "Магнитостроя". Спустя шесть лет советского героя... расстреляли. Внучка Калмыкова Оксана Бакке рассказала Metro историю строителя и его жены Эмилии Бакке
Внучка "лучшего строителя в СССР" рассказала о его триумфе, отношениях с супругой и расстреле
РИА Новости
Землекоп Виктор Калмыков на строительстве Магнитогорского металлургического комбината.

Борьба за Эмилию

Виктор Калмыков родился в деревне Калмыковка Тамбовской области. Он был восьмым ребёнком из 14-ти. Калмыковы вели своё хозяйство, не голодали.

На "Магнитострой" он приехал с двумя братьями (устроились шофёрами) и начал работать землекопом. Вскоре стал бетонщиком. Его определили на котлован Магнитогорского металлургического комбината. У приезжего было всего 4 класса образования, но Виктор быстро учился. 

Строитель Магнитки Виктор Калмыков, фото было опубликовано в журнале "Стройка в СССР".
Макс Альперт / РИА Новости
Строитель Магнитки Виктор Калмыков, фото было опубликовано в журнале "Стройка в СССР".

А ещё на пару с другим ухажёром боролся за девушку, которая нравилась. Её звали Эмилия Бакке. Она приехала в Магнитогорск в 16 лет из Куйбышевской области, устроившись в столовую.

– Бабушка влюбилась в одного парня, и любовь была взаимная, – рассказала Metro Оксана Бакке. – Но дедушка крепко полюбил, стал упорно её добиваться. Жестоко устранять соперника. “Колошматил возлюбленного”, как говорила мне бабушка. Разумеется, она этого не видела. При этом к бабушке дед относился трепетно. Стоял перед ней на коленях, объяснялся в любви. И говорил: "Миля, всё равно будешь моей, я не отступлю".

В итоге отступил "третий лишний", устав ходить в синяках. Эмилия переживала, но Виктор продолжал "трепетно и нежно" добиваться.

– Бабушка привыкла к его ласковому обращению и согласилась создать семью. Хотя поначалу и не любила Виктора. Но зажили вместе. Жена стала его будильником. Дед спал всего 3 часа в сутки, много работал и постоянно учился. За год одолел 3 класса общеобразовательной школы. Писал статьи в газету "Магнитогорский рабочий".

Карьеру Калмыков делал быстро, став бригадиром. Когда домой приходили ребята из его бригады, в шутку спрашивали жену: "Миля, ну как ты с ним живёшь? Он же грубый, как зверь! Все силы из нас выматывает. Требует работать, план перевыполнять. Ни отдыха, ни перекура".

– Помню, приезжала историк из Америки Эрика Вульф, – сказала Оксана Бакке. – Её сопровождали наши мужчины. Бывало, я к ним присоединялась. Один мужчина из этой свиты как-то сообщил: "Ух, твой дед таким был... Гроза! Под 2 метра ростом, здоровый, невероятно сильный. Мог убить одним взглядом". Показалось, он даже съёжился, вспоминая о дедушке.

Впрочем, Эмилия всегда удивлялась, слыша подобные описания. Она не представляла мужа таким – в её адрес он ни разу и слова грубого не сказал.

Съёмки в журнале

В 1932-м Виктор с Эмилией жили в двух комнатах в бараке. Эмилия была беременна первенцем.

В тот год журнал "СССР на стройке" сделал Виктора героем январского номера в статье под названием: "Гигант и строитель". Претендента выбирали из нескольких человек.

– Кто он будет, решали не фотограф и даже не редактор журнала, – рассказала Оксана Бакке. – Решение пришло "сверху". Все фотографии сделали за несколько дней.

Рабочий Виктор Калмыков, фото частично было опубликовано в журнале "Стройка в СССР".
Макс Альперт / РИА Новости
Рабочий Виктор Калмыков, фото частично было опубликовано в журнале "Стройка в СССР".

Фотограф журнала Макс Альперт шаг за шагом воссоздал путь Калмыкова на стройку, начиная с деревни. Некоторые фото – "из прошлого" – были инсценированы. Как, например, снимок в загсе. 

Эмилия Бакке вообще не хотела сниматься – съёмки её утомляли, всё-таки она была в положении. Но отказаться не решилась.

Оксана Бакке сфотографировала одну из страниц журнала "Стройка в СССР", который хранится у неё как семейная реликвия. В кадре – Эмилия и Виктор.
Оксана Бакке
Оксана Бакке сфотографировала одну из страниц журнала "Стройка в СССР", который хранится у неё как семейная реликвия. В кадре – Эмилия и Виктор.

– Многое из того, что написали о дедушке в журнале, – правда, – подчеркнула Оксана Бакке. – Неправдой было то, что писали, будто дедушка бедняк. У его семьи было хозяйство.

На снимках читатели журнала увидели трудягу. На одной фотографии он стоял возле школьной доски, на другой – рылся в котловане, на третьей – общался в бараке с такими же рабочими. В итоге Виктор Калмыков стал "самым известным строителем в мире" – журнал в целях пропаганды выпускался и за рубежом.

Арест и расстрел

К 1938 году Виктор Калмыков добился многого. У него был орден Трудового Красного Знамени, он отучился в партийной школе и был делегатом в горком комсомола, ездил в Москву на съезд Коминтерна, стал председателем Комитета по физкультуре и спорту в Магнитогорске. Среди его знакомых были видные деятели – например одна из жён 26 бакинских комиссаров Елена Джапаридзе.

Магнитогорский металлургический комбинат – ударная стройка 30-х годов.
Михаил Озерский / РИА "Новости"
Магнитогорский металлургический комбинат – ударная стройка 30-х годов.

– Проблемы начались с ареста друга моего дедушки Виссариона (Бесо) Ломинадзе, – рассказала Оксана Бакке. – Он был секретарём горкома партии Магнитогорска, членом исполкома Коминтерна, лично знал Сталина. Стал одним из первых репрессированных. Сказали, что покончил с собой в "воронке" – машине чёрного цвета, на которых увозили арестованных. Дедушка и его друзья пришли на похороны Ломинадзе.

На следующий день в газете "Магнитогорский рабочий" вышла статья про тех, кто хоронил "врага народа". Среди перечисленных значилась и фамилия Калмыкова.

– Дедушка возмутился статьёй, говорил, что Ломинадзе никакой не враг, что это ошибка, и надо ехать к Сталину, чтобы рассказать о Ломинадзе. Он говорил об этом со своими друзьями, в присутствии их жён и моей бабушки.

Вскоре Виктора Калмыкова сняли с должности председателя комитета. Причиной назвали "пьянство и разбой".

– Бабушка рассказывала, что ничего подобного со стороны деда не было, – заверила Оксана. – Деда перевели в слесари (или токари – точно не помню). Он ещё надеялся, что с лживым доносом разберутся, всё встанет на свои места. Он тогда сильно верил в справедливость.

Но в один из дней "воронок" приехал уже за Виктором (ему тогда было 28). Из квартиры изъяли все его вещи, переписки. Эмилия рассказывала, что не осталось ничего, что напоминало бы о том, что он там жил.

– Бабушку оставили под домашним арестом. Их старшему сыну было 5. К тому времени бабушка была беременна моим отцом Робертом.

Также арестовали друзей Виктора Калмыкова и их жён. Эмилия тоже оказалась под ударом. Каждый день её вызывали на допрос. Обвиняли в укрытии контрреволюционной деятельности мужа. Уходя на допросы, Эмилия всегда со всеми прощалась. Но следователь был к ней благосклонен.

– Она что-то могла не вспомнить в 93 года, но фамилию следователя помнила всегда. И говорила: "Есть же такие хорошие люди на Земле".

Следователь организовал Эмилии свидание с Виктором. На него она пошла с 2-месячным сыном Робертом.

– На встрече дедушка сказал, что подпишет признание, чтобы не трогали её и детей. Затем, на одном из допросов, следователь рассказал, что её мужа "завтра повезут в вагонах", но можно будет посмотреть. Сказал, в какое время и куда подходить.

На следующий день Эмилия вместе с женой другого арестованного увидела товарняки, набитые людьми. Все люди в них были голые (одежду забирали, чтобы не совершили побег). Увидев двух женщин, они стали махать из вагонов. Эмилия с подругой махали в ответ, хотя не видели своих мужей.

На том поезде Виктора Калмыкова повезли в Челябинск.

– Один из его друзей через 25 лет рассказывал, что встретил деда там, куда их всех тогда отвезли. Увиделись в коридоре, деда вели с допроса. Дед был избит, весь в крови. Его вели вниз. А туда вели только тех, кого на расстрел.

28 июля 1938 года Виктора Калмыкова судили, приговорили к расстрелу. Приговор привели в исполнение в тот же день. Захоронили в районе "Золотой горы" в Челябинске (или под Челябинском). Друзьям Виктора Калмыкова дали по 25 лет, их жёнам – по 10.

– Когда произошла трагедия с дедом, было представлено указание всем его братьям и сёстрам изменить фамилию. Кто-то из них стал не КАлмыков, а КОлмыков, кто-то – КалАмыков и т. д. Им меняли документы в срочном порядке, по какому-то указанию. Кажется, только двое не изменили фамилию.

Судьба Эмилии

Через несколько дней после ареста Виктора Калмыкова к его жене пришли люди вместе с управляющей дома. 

– Сказали ей: "Освобождайте квартиру". На вопрос: "Куда же я пойду?" ответила управляющая: "Как жена врага народа можешь жить на улице". Маму бабушки и младшего брата тоже выгнали.

Комсомольцы и молодежь едут на строительство Магнитогорского металлургического комбината. 1930 год.
РИА Новости
Комсомольцы и молодежь едут на строительство Магнитогорского металлургического комбината. 1930 год.

Некоторое время Эмилии с родными пришлось жить в полуразрушенной школе, где раньше работала её мама.

– Однажды бабушка решила снова просить жильё, пришла в новую контору, – продолжила Оксана Бакке. – Назвала фамилию Бакке, дедушку не упоминала. Мужчина ей сказал, что есть квартира на 7 "квадратов". Бабушка очень обрадовалась, стала выпрашивать. Мужчина удивился – мол, как все пятеро в ней поместятся... Но как-то поместились.

Шли годы. Со временем друзья Виктора Калмыкова и их жёны вышли на свободу. И продолжили общаться с Эмилией.

– Меня каждый раз удивляло, что они всегда вспоминали счастливое время до ареста. Искренне хохотали. Да, иногда говорили и о тяжёлом времени. Но без раздражения, гнева, злобы, без слёз. Может, они всё уже выплакали к тому времени. Или научились не проявлять свои эмоции.

Эмилия Бакке долгое время работала в поликлинике. И несмотря на всё горе, что выпало на её долю, старалась оставаться в хорошем расположении духа.

– Ей уже за 50 лет было, и она могла на планёрке кого-нибудь к стулу привязать тихонько. После планёрки человек вместе со стулом вставал – и все начинали хохотать. А главврач, еле сдерживая смех, говорила: "Эмилия Васильевна, ну как вы себя ведёте? Вы уже бабушка!"

До 1992-го Эмилия Бакке сохраняла надежду, что её муж жив.

– Во всех музеях и книгах была разношёрстная информация о гибели моего деда, – поясняет Оксана Бакке. – Помню, когда училась в школе, нас повели в музей в Магнитогорске. Экскурсовод, рассказывая о моём дедушке (не зная, что я его внучка, да и учитель с одноклассниками не знали), в конце сказала, что мой дед погиб на фронте в 1944 году. После экскурсии я тихонько спросила у экскурсовода, откуда эта информация. Сказала, что я внучка и мы предполагаем, что его расстреляли в 1938-м, но точных сведений нет. Она призналась, что у них нет информации о гибели моего деда и они "придумали" ему такую гибель.

Однако в 1992-м семье Эмилии прислали протокол допроса из челябинской прокуратуры, а также бумагу о суде и расстреле. После этого все сомнения отпали.

– Моя бабушка была из крепкого поколения, – уверена Оксана Бакке. – Она была сильна не только духом, но и здоровьем. Прожила 93 года без карточки в поликлинике и без лекарств! Единственное, из-за старческой катаракты не видела 12 лет. Боялась делать операцию на глаза. Но в 90 лет согласилась на это, и снова стала видеть. Оставалась бойцом до конца!

Эмилия Бакке со своей внучкой Оксаной.
из личного архива Оксаны Бакке
Эмилия Бакке со своей внучкой Оксаной.