Вместо тысячи слов: королевские учёные предложили переименовать столицу Таиланда

Смена любого топонима – процедура весьма дорогостоящая. Эксперт рассказал Metro, почему и зачем это делается
Вместо тысячи слов: королевские учёные предложили переименовать столицу Таиланда
Mr.Thammarat Pitakcha / pixabay
Бангок может стать столицей с самым длинным названием.

Одна из мировых столиц вскоре может сменить своё название: власти Таиланда решили переименовать Бангкок в Крунг Тхеп Маха Накхон. Королевский учёный совет страны предложил использовать это наименование во всех документах на международном уровне.

Кстати, в Таиланде местные жители и без того часто называют свою столицу иначе: Крунг Тхеп Маха Накхон. Это наименование зачастую используют во внутренних документах, однако до сих пор в международном сообществе используется британский вариант названия, то есть Бангкок. 

Крунг Тхеп Маха Накхон переводится как "Великая столица города ангелов", однако это лишь сокращённый вариант названия. Учёные мужы из королевского совета предложили именовать город не иначе как Крунг Тёп Маханакхон Амон Раттанакосин Махинтара Аюттхая Махадилок Пхоп Ноппарат Ратчатани Буриром Удомратчанивет Махасатан Амон Пиман Аватан Сатит Саккатхаттийя Витсанукам Прасит. Это является одним из самых длинных топонимов в мире.

Дословно с тайского это Город ангелов, великий город, город – вечное сокровище, неприступный город бога Индры, величественная столица мира, одарённая девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный королевский дворец, напоминающий божественную обитель, где царствует перевоплощённый бог, город, подаренный Индрой и построенный Вишнукарном.

Благо, что в большинстве официальных бумагах предлагается использовать всё-таки сокращённое название, а пока мировая общественность не привыкнет — указывать в скобках прежнее наименование (Бангкок). Пока инициатива только ожидает утверждения государственным советом.

 – Такие изменения обычно дорого стоят – буквально. Даже переименование улицы влетает в копеечку городскому бюджету, — прокомментировал в беседе с Metro социолог и урбанист Валерий Суворов. – А если менять название города, да ещё и столицы, то это сотни тысяч обновлённых бумаг. Было бы интересно узнать, сколько лесов потребуется для этого обновления.

Если это так затратно, то почему же практика смены топонимов повсеместна? По словам эксперта, подобные решения чаще всего имеют политический характер.

 – Новые времена требуют новых символов власти. Ведь Петербург больше не называют Ленинградом. Топонимы не только отражают, но и влияют на самосознание нации. В Индии  переименовали множество городов, стараясь избавиться от своего колониального прошлого. Мадрас стали называть Ченнаи, а Бомбей – Мумбаи. В Белоруссии некоторые пытаются предложить красно-белый флаг вместо "советского". Это важно, поскольку символика государства является ещё и подтверждением легитимности власти. Мы также легко избавились от названий из СССР, как в своё время советская власть избавилась от названий царской России.

В Казахстане неоднократно меняли не только столицу, но и её название. Так Алма-Ата в 1993 году стала официально именоваться Алматы, а после переноса центра в Акмолу (до 1992 года — Целиноград) название главного города изменили на Астану, а в 2019 году на Нур-Султан.

Власти Новой Зеландии в 2012 году на одну неделю официально переименовали столицу Веллингтон в Середину Средиземья. Такая акция была приурочена к выходу в прокат фильма "Хоббит: Неожиданное путешествие". Даже газеты и почтовая служба на время перестали использовать старое название. При этом неразберихи не случилось, поскольку все официальные документы менять никто не собирался.

2021 году в США поменяли название бывшей олимпийской столицы: Скво-Вэлли, где прошли зимние Игры 1960 года переименовали в Палисадес Тахо. Дело в том, что прежнее название отсылало к уничижительному термину, который белые колонисты использовали в отношении женщин из коренного населения Америки.

Ранее Metro рассказывало, что Джакарта уже к 2024 году лишится статуса столицы Индонезии. Предполагается, что главный город страны будет располагаться в тысяче километров от существующего административного центра – на юго-востоке острова Калимантан.