Власти Техаса вывезли в другие штаты более 100 тыс. нелегальных мигрантов

Власти Техаса с 2022 года вывезли в другие штаты США более ста тысяч нелегальных мигрантов, сообщили в офисе техасского губернатора Грега Эбботта
Власти Техаса вывезли в другие штаты более 100 тыс. нелегальных мигрантов
MICHAEL GONZALEZ / Getty Images
Власти Техаса вывезли в другие штаты более 102 тысяч нелегальных мигрантов

С апреля 2022 года из Техаса в Вашингтон, округ Колумбия, вывезли более 12,5 тысячи нелегалов, сообщается в распространённом заявлении. Более 37,5 тысячи нелегалов отправили в Нью-Йорк с августа 2022 года, ещё 31,2 тысячи мигрантов с того момента отправили в Чикаго (штат Иллинойс).

С ноября 2022 года свыше 3,4 тысячи нелегалов отвезли в Филадельфию (штат Пенсильвания). С середины мая 2023 года в Денвер (штат Колорадо) отправили более 16 тысяч нелегалов. Ещё порядка полутора тысяч нелегалов отвезли в Лос-Анджелес (штат Калифорния).

Суммарно из Техаса с 2022 года вывезли свыше 102 тысяч мигрантов.

Техасские власти в последнее время предпринимали не согласованные с федеральной властью действия для борьбы с наплывом нелегалов. Например, на пограничной реке Рио-Гранде натянули колючую проволоку и установили буи.

Между федеральным правительством в США и властями штата в связи с этим вспыхнул конфликт, обострившийся в последние месяцы. Верховный суд США посчитал принятые в Техасе шаги незаконными, однако сами техасцы не стали подчиняться этому решению. Эбботт пообещал и впредь отстаивать "конституционные полномочия Техаса по обеспечению безопасности границы и предотвращению уничтожения нашей собственности администрацией [президента США Джо] Байдена".

Средства на финансирование безопасности американских границ входили в запрошенный главой Белого дома пакет для обеспечения нацбезопасности на сумму 106 миллиардов долларов. Из них 13,6 миллиарда долларов США Байден намеревался направить на обеспечение безопасности границ. Конгресс не стал рассматривать этот законопроект.

В пакет также входят деньги для помощи Киеву. Миграционный вопрос продолжает оставаться препятствием для выделения финансирования Украине от США, так как американский бюджет на 2024-й финансовый год ещё не одобрен.

Американский лидер в конце января сообщил, что Белый дом ведёт переговоры с сенаторами насчёт действий для разрешения кризиса на границе с Мексикой в Техасе. Байден сообщил, что готов провести самый жёсткий и справедливый комплекс реформ в истории США, и призвал парламентариев одобрить его.