Власти Гватемалы найдут виновных в поджоге мексиканского центра для мигрантов

Трагедия в мексиканском центре для мигрантов произошла вечером 27 марта. Содержащиеся под стражей нарушители границы, опасаясь депортации, подожгли свои матрасы. В результате погибли 39 человек, из которых 28 — гватемальцы
Власти Гватемалы найдут виновных в поджоге мексиканского центра для мигрантов
Shutterstock
Заключённые в центре для мигрантов в Мексике, опасаясь депортации, устроили пожар.

По словам президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, случившееся стало одним из самых смертоносных событий в мексиканской миграционной системе, сообщает AP.

Пожар распространился моментально. Всего через несколько часов после поджога тела уже лежали в ряд под простынями. Вместе с пожарными и машинами скорой помощи на место происшествия сразу прибыли фургоны из морга.

Всего в учреждении находилось 68 мужчин из Центральной и Южной Америки. Причиной смерти большинства из 39 погибших названо удушье. 29 заключённых доставлены в больницу.

Власти Мексики определили погибших и раненых как выходцев из Гватемалы, Гондураса, Сальвадора, Венесуэлы, Колумбии и Эквадора, причём гватемальцы составляют самый большой процент. Как заявил министр иностранных дел Гватемалы Марио Букаро, их было 28 человек.

— Мы собираемся найти виновных, — сказал Букаро.