Владимир Путин сделал ряд заявлений в связи с вхождением в состав РФ новых территорий

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Владимир Путин сделал ряд заявлений в связи с вхождением в состав РФ новых территорий
GAVRIIL GRIGOROV / AFP
Владимир Путин произнёс в Кремле объёмную речь в связи с присоединением к России новых областей.

04:05 США обсудили с союзниками новые варианты военной помощи Киева. Как заявил глава Пентагона Ллойд Остин в ходе совместной пресс-конференции, новые меры поддержки предусматривают как поставки вооружений, так и подготовку украинских военнослужащих.

11:34 Первые призванные по частичной мобилизации прибыли в зону спецоперации в ДНР. Об этом сообщила Народная милиция ДНР в Telegram.

12:12 Территории ДНР и ЛНР войдут в состав РФ в границах 2014 года, в которых Россия раньше признала независимость этих государств. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов.

13:16 Президент Украины Владимир Зеленский призвал Швейцарию заблокировать российские активы и передать их Украине. Кроме того, он изъявил  желание о большей поддержке от Швейцарии. Об этом украинский лидер сообщил в ходе общения по видеосвязи с университетским сообществом и общественными деятелями Швейцарии.

15:53 Главные заявления президента РФ Владимира Путина на церемонии в Кремле, прошедшей по случаю подписания договоров о вхождении в состав России новых территорий:

"Люди свой выбор сделали. Однозначный выбор". Сегодня мы подписываем договор о присоединении к России новых территорий. Потому что это воля миллионов людей

 "Люди, живущие в Луганске и Донецке, Херсоне и Запорожье, становятся нашими гражданами. Навсегда"

 "Мы призываем киевский режим немедленно прекратить огонь, все боевые действия. Ту войну, которую он развязал еще в 2014 году, и вернуться за стол переговоров. Мы к этому готовы. Но выбор народа в Донецке, Луганске, Запорожье, Херсоне обсуждать не будем. Он сделан. Россия его не предаст"

"Советского Союза нет, прошлого не вернуть. Да и России сегодня этого и не нужно, мы к этому не стремимся. Но нет ничего сильнее решимости миллионов людей, которые по своей культуре, вере, традициям, языку считают себя частью России. Нет ничего сильнее решимости этих людей вернуться в свое подлинное историческое отечество"

"Запад ищет новый шанс ударить по России, развалить ее, обречь ее народ на нищету и выживание. Они желают нам не свободы, хотят видеть нас колонией"

"США — единственная страна в мире, дважды применившая ядерное оружие, уничтожив японские города Хиросиму и Нагасаки. Кстати говоря, создали прецедент"

"Мир вступил в период революционных трансформаций. Они носят фундаментальный характер"

"Сегодня мы боремся за справедливый и свободный путь, прежде всего, для нас самих, для России. За то, чтобы диктат, деспотизм навсегда остались в прошлом"

Подписи под документами поставили Владимир Путин и главы регионов: Денис Пушилин, Леонид Пасечник, Евгений Балицкий и Владимир Сальдо.
DMITRY ASTAKHOV / AFP
Подписи под документами поставили Владимир Путин и главы регионов: Денис Пушилин, Леонид Пасечник, Евгений Балицкий и Владимир Сальдо.

16:15 В Георгиевском зале Кремля прошла церемония подписания договоров о принятии в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

16:21 В Брюсселе заявили о потенциальной угрозе от выезжающих в Евросоюз россиян. Еврокомиссия полагает, что уезжающие из России ввиду мобилизации жители страны могут представлять угрозу безопасности стран Евросоюза. Такое заявление сделала еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон.

17:02 Киев подал заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке, сообщил в Telegram-канале президент Украины Владимир Зеленский.

17:13 Владимир Зеленский заявил, что Украина готова к диалогу с Россией, но если у нее будет другой президент.

17:55 США и Канада расширили санкции против России, в частности, под них попали семьи Медведева, Пескова и Мишустина. 

18:43 Великобритания вводит санкции против России в области IT-консалтинга, архитектурных, инженерных, рекламных, юридических и аудиторских услуг, говорится в заявлении, опубликованном на сайте британского правительства.