Владимир Ефимов: многофункциональный центр с медицинским кластером построят на северо-западе столицы

На северо-западе столицы будет построен многофункциональный центр с медицинским отделением, который улучшит медицинское обслуживание широких возрастных групп
Владимир Ефимов: многофункциональный центр с медицинским кластером построят на северо-западе столицы
Предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы.
Владимир Ефимов.

В Хорошёво-Мневники в скором времени за счёт средств инвестора будет возведён масштабный многофункциональный центр, который будет включать в себя и медицинский кластер, сообщил представителям СМИ заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Город предоставит застройщику земельный участок площадью 0,6 гектара для реализации масштабного инвестпроекта. В Хорошево-Мневниках инвестор возведет многофункциональный центр с медицинским кластером, который позволит оказывать широкий спектр помощи взрослым и детям", – сказал Владимир Ефимов.

Строительство будет осуществляться силами специализированного застройщика "ПСФ "Крост" по локации улица Демьяна Бедного, 24-ое владение. Тут жителям столицы будут оказываться медицинские услуги самого широкого спектра.

Как обратил внимание руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман, министр правительства Москвы, участок земли был выделен для проведения застройки без торгов в арендное пользование сроком на 5 лет. В течение этого времени должно быть осуществлено строительство многопрофильного центра с медицинским отделением, его совокупная площадь превысит 30 тысяч "квадратов".

Кстати, для претворения в жизнь столь внушительных инвестиционных проектов столичный мегаполис сдаёт в арендное пользование земельные участки с 2016 года по программе масштабных инвестиционных проектов (МаИП). Статус МаИП может получить проект, развивающий городскую инфраструктуру и создающий новые рабочие места, а преференции получают именно такие проекты, которые связаны с социальной сферой, спорткомплексами или производствами.

Гендиректор концерна "КРОСТ" Алексей Добашин отметил, что создание инфраструктуры, связанной с медициной и здравоохранением, относится к важнейшим функциям города, а строительство таких объектов требует специальных знаний и технологий. На сегодняшний день столичные медицинские инвестпроекты растут в геометрической прогрессии и задают высокие ориентиры частным медицинским услугам. Так, компания строит больницу в поселении Вороновском, а также обновляет московские поликлиники.

Столица строится с учетом ключевого принципа комплексности и сбалансированности. Появление новых домов, метро и дорог на карте города влияют на развитие города в масштабе и, конечно, на бытовые нужды горожан. Таким образом создана городская среда, ориентированная на человека. Город проектируется с серьезным заделом на будущее, чтобы жить в новых домах, ездить по новым дорогам и пользоваться новыми станциями метро смогло не одно поколение москвичей.