
Как сообщает пресс-служба Верховного Суда, жалоба была возвращена заявителю без рассмотрения на основании статьи 401.17 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, которая запрещает повторную подачу кассационных жалоб и представлений, пишет ТАСС.
Это решение принято ввиду того, что ранее осуждённый уже обращался в суд с аналогичными жалобами, которые были либо рассмотрены, либо оставлены без удовлетворения. Из материалов дела следует, что Мозгляков подавал кассационные жалобы пять раз в течение последнего года.
Напомним, что Николай Мозгляков был приговорён к пожизненному лишению свободы в 2008 году. Его признали виновным в убийстве двух школьниц, тела которых были обнаружены в лесу рядом с кладбищем Златоуста в апреле того же года. Одна из девочек была задушена, другая погибла от множественных колото-резаных ран. Третья школьница была найдена живой на железнодорожных путях с многочисленными ранениями.
Мозгляков был признан вменяемым и осуждён по статьям 132 и 131 УК РФ за насильственные действия сексуального характера и изнасилование лиц, не достигших 14-летнего возраста, а также по статье 105 УК РФ за убийство, совершённое с целью скрыть другое преступление, сопряжённое с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера. Подсудимый признал свою вину.