Премьер Британии пообещал Зеленскому поставить Украине танки Challenger 2

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Премьер Британии пообещал Зеленскому поставить Украине танки Challenger 2
Getty Images
Танки Challenger 2

00:30 Посольство России в Лондоне со ссылкой на видеозапись украинских войск сообщило, что те могут готовить нападение с применением химоружия в отношении российских военных.

01:30 МИД Украины дал оценку повреждений инфраструктуры государства. На заседании Совета безопасности ООН прозвучала цифра в 127 млрд долларов.

04:15  Как сообщили в ООН, с начала СВО на Украине погибло около 7 000 мирных граждан, более 11 000 получили ранения.

15:40 По данным РИА "Новости", премьер Великобритании Риши Сунак провёл переговоры с украинским президентом Владимиром Зеленским. Он сообщил ему о решении передать Украине танки Challenger 2.

18:20 Пограничники Молдавии нашли обломки ракеты на севере страны. Её принадлежность не афишируется. Как пишет РИА "Новости", в министерстве уточнили, что погранполиция осуществила план действий в случае ЧС и увеличила количество патрулей в приграничной зоне с Украиной, они наблюдают за воздушным пространством и зелёной полосой.

18:25 Как заявило посольство России в Лондоне, отправка Великобритании танков для Киева не приблизит окончания боевых действий, но поспособствует их ужесточению и новым жертвам.

18:55 Глава ДНР Денис Пушилин отрицает планы по переносу столицы ДНР в Мариуполь. "Столицей ДНР был и будет город-герой Донецк", - отметил он.

19:19 В пяти областях Украины и на подконтрольной киевским властям части Запорожской области были поражены объекты энергетической инфраструктуры, заявил министр энергетики страны Герман Галущенко в соцсетях.

"Прилеты в Харьковской, Львовской, Ивано-Франковской, Запорожской, Винницкой и Киевской областях. Из-за обстрелов в большинстве регионов вводятся аварийные отключения. Следующие дни будут тяжелыми", — написал он.