Ведём беседы про Титаник, изучаем народное искусство или выбираем новогоднее представление

Рассказываем о культурных мероприятиях в столице, которые помогут создать праздничное настроение несмотря ни на что
Ведём беседы про Титаник, изучаем народное искусство или выбираем новогоднее представление
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Афиша.

КОНЦЕРТЫ

"Москва – лучший город Земли"

Открытие новой сцены. Под куполом "Острова мечты" состоится большое мультимедийное шоу, посвящённое открытию многофункционального концертного зала "Москва". В праздничном концерте примут участие такие популярные исполнители, как Дима Билан, Полина Гагарина, Николай Басков, Лев Лещенко, Александр Серов, Валерий Сюткин, Стас Пьеха и другие.

Когда: 9 декабря

Ансамбль "Берёзка" 

"Русское хореографическое чудо". Выступление откроет юбилейный 75-й сезон легендарного танцевального коллектива. Зрителей ждут хороводы и "ручейки", доведённые до совершенства. И, конечно, новое поколение танцовщиц сможет, как и их предшественницы, удивить фирменным  плывущим шагом.  

Когда: 12 декабря

"Зимняя сказка"

Музыкально-литературный вечер. Симфонический оркестр радио "Орфей" под руководством Сергея Кондрашева приготовил специальную, предновогоднюю программу, в которую вошли фрагменты из оперы Римского-Корсакова "Снегурочка", отрывки из балета Чайковского "Щелкунчик" и симфонии "Зимние грезы", а ещё "Метель" Свиридова. Причём гости вечера услышат не только прекрасную музыку Георгия Свиридова, но и повесть Пушкина в исполнении Бориса Щербакова.

Когда: 14 декабря

EMIN

Большой сольный концерт. Музыкант представит обновлённый трек-лист, в который войдут как последние хиты, так и известные песни в новых аранжировках: "Отпусти и лети", "На обратной стороне", МММ, Still, Boomerang, Good Love и многие другие.

Когда: 11 декабря

ВЫСТАВКИ

"Под знаком Рубенса. Фламандская живопись XVII века из музеев и частных собраний России"

Красота тела. В экспозицию вошли 67 знаковых произведений известных мастеров эпохи расцвета фламандского искусства. Ключевым экспонатом станет никогда не выставлявшаяся в России работа Рубенса "Коронование Роксаны Александром Македонским".

Когда: с 9 декабря

"В поисках народного искусства"

Выставка "В поисках народного искусства".
Предоставлено организаторами
Выставка "В поисках народного искусства".

Руками людей. Экспозиция посвящена 30-летнему периоду в истории народного искусства – с хрущёвской оттепели до начала перестройки. Именно эти годы стали судьбоносными для НХП (народных художественных промыслов), в течение которых они прошли путь от полного забвения к возрождению и обратно. Главная фишка выставки – 16 экспонатов в виртуальной реальности.

Когда: с 15 декабря

ТЕАТР

"Титаник"

Разговоры про айсберг.  Театральный квартет "Заячий стон", состоящий из четырёх артистов "Ленкома", представляет сатирическую комедию "Титаник". Спектакль в стиле StandUp-кабаре прольёт свет на всем известное событие, произошедшее с великим, непотопляемым кораблём, и перенесёт действие в повседневную жизнь. Вас ждёт коктейль из скетчей, песен и юмора про айсберги, которые могут нас потопить.

Когда: 9 декабря

Балет-феерия "Щелкунчик" 

Для всей семьи. Этот сказочный балет стал доброй ежегодной традицией. Солисты Мариинского театра представят балет П.И. Чайковского "Щелкунчик" в хореографии Л.И. Иванова, М.И. Петипа в редакции А. Плоома на сцене Crocus City Hall. В основу сюжета спектакля легла сказка Э.Т. Гофмана "Щелкунчик и мышиный король". Спектакль пройдет в сопровождении симфонического оркестра. Дирижер – Филипп Селиванов. 

Когда: 16 и 17 декабря 

КНИГИ

Новогодняя ярмарка

Подарки и встречи. Будут продавать новинки и бестселлеры, красивые подарочные издания, захватывающее фэнтези, детективы, уютные романы, комиксы, литературу для детей. А также пройдут лекции и встречи с авторами, которые обсудят вопросы истории и современности и расскажут, как из книжного блогера стать писателем.

Когда: 10–11 декабря

КИНО

"Рядом"

Драма молодости. Кира уверена, что ей для счастья нужна только успешная карьера, а такие понятия, как любовь, отношения и романтика, только отвлекают от самого важного. Но неожиданная смерть заставляет её полностью пересмотреть свои приоритеты и отношения с близкими людьми. 

Где: в кинотеатрах Москвы 

Когда: с 8 декабря

"Приключения Тедди"

Плюшевая сказка. На рождественской ярмарке Марианна замечает ожившую игрушку — плюшевого медвежонка Тедди. Это то, о чем она мечтала всю жизнь! Однако медвежонка выигрывает другой: теперь Тедди и его новый лучший друг, ежик Болла, отправятся в новогоднее путешествие, полное приключений, чтобы вернуться к девочке.

Где: в кинотетрах

Когда: с 8 декабря

"Щелкунчик и волшебная флейта" 

Новогоднее настроение. Мультфильм от российских аниматоров с героями Гофмана. Девочка Мари оказывается в королевстве, власть в котором захватили отвратительные крысы. Хорошо, что с Мари были верные друзья – барашек Кудряш, страус Красный Клюв и Щелкунчик (заколдованный принц). 

Где: в кинотеатрах Москвы 

Когда: с 8 декабря

НОВОГОДНИЕ ЁЛКИ

"Снежная мануфактура в Архангельском" (3+)

"Снежная мануфактура".
Предоставлено организаторами
"Снежная мануфактура".

На время волшебных каникул выставочный зал Ботанических оранжерей Музея-заповедника "Архангельское" превратится в "Снежную мануфактуру". Переступив порог павильона, юные и взрослые гости окажутся в сказочном пространстве, где создадут пушистый и вкусный снег, покатаются с ледяной горки и поиграют в снежки. Интерактивная игра захватит их с первой минуты: каждый сможет следовать своим собственным маршрутом, открывая премудрости Зайцев-хранителей и историю их фантастического предприятия. Игровое развлечение будет интересно всем детям от 3 до 11 лет. Каждый сможет участвовать в празднике в том ритме, в котором ему захочется.

Когда: с 17 декабря по 8 января

Новогодний цирковой мюзикл "Волшебная лампа" (0+)

Не просто сказка о дружбе и любви, а яркая интерпретация сюжета со сногсшибательными цирковыми номерами, великолепным живым исполнением, успевшая уже покорить мировые сцены. Мюзикл "Волшебная лампа", словно сошедший со страниц "1001 ночи", несомненно, станет одним из главных новогодних представлений сезона! Виртуозные акробатические и музыкальные номера в исполнении призёров цирковых фестивалей и вокалистов столичных мюзиклов, а также авторская музыка, роскошная сценография и видеопроекции перенесут вас в загадочный мир Востока!

Когда: с 2 по 6 января

Крутейшие новогодние шоу для всей семьи (0+)

Любимые герои, масштабные декорации, сказочные костюмы и, конечно же, море положительных эмоций. Впереди длинные каникулы, во время которых дети смогут увидеть целую серию сказочных представлений от bilet.club. Вас ждут "Принцессы и Злодеи", "Мстители: Мультивселенная", "Щенки-спасатели: Вперёд в Новый год", "Буба: КосмоЁлка", "Три Кота: МегаЁлка", "Ледяное Сердце", "Фиксишоу: Новогодняя тайна", "Синий трактор: Ёлочка для Котэ", "Щелкунчик: Новогодние игрушки" и многие другие детские шоу!

Промокод METRO даст вам скидку 15% на весь заказ.

Когда: с 17 декабря по 7 января

Спектакль "Кабаре. Сны на Патриарших" (реж. Евгений Славутин, Георгий Долмазян) (18+) 

Весёлый, смешной и добрый спектакль-капустник, который с успехом играют уже 11-ю зиму подряд, шутливо называют «новогодней ёлкой для взрослых», потому что здесь всё происходит при свечах, случаются чудеса и дарятся подарки! И тут по-взрослому угощают мандаринами, конфетами и игристым! Но главное – щедро одаривают всеми театральными удовольствиями разом – в этом представлении соединяются множество культурных традиций и жанров! "Кабаре. Сны на Патриарших" и есть самый яркий фантастический двухчасовой сон, который вы можете себе позволить! Один раз в году…

Когда: 22–30 декабря, 3, 4 января, 19:00

Спектакль "Снежная королева" (реж. Евгений Славутин) (6+)

"Снежная королева".
Предоставлено организаторами
"Снежная королева".

В вихре зимней музыкальной фантазии зажигательно поют и танцуют: снеговики, ворон, олень и, конечно, легендарные герои – Кай, Герда, а ещё та, кто пытается разрушить дружбу храброй девочки и заколдованного мальчика, – холодная красавица королевских кровей. Финал любимого произведения станет большим сюрпризом для всех – колдовские чары падут и случится… двойной хеппи-энд! Ведь эта история – добрая сказка, в ней шанс на счастье получат даже те, кто ещё не знал, что "сердце тает, если рядом друг, даже если заметает вьюга всё вокруг".

Когда: 17, 18, 24 и 25 декабря, 7, 8, 14, 15 и 22 января

"Волшебник страны Оз" Ильи Авербуха (0+)

Сказка со зфёздами фигурного катания.
Предоставлено организаторами
Сказка со зфёздами фигурного катания.

Ледовое шоу встречается с цирком в блестящей постановке одного из лучших и титулованных режиссёров нашей страны – так коротко можно описать новогоднее шоу Ильи Авербуха "Волшебник страны Оз" во Дворце спорта "Лужники". Свою версию сказки Баума он поставил несколько лет назад, а сейчас решил обновить программу и добавить эффектные акробатические номера, фокусы и трюки и много-много волшебства. В город Изумрудный пойдут дорогой трудной знаменитые фигуристы: двукратная чемпионка мира, серебряный призёр Олимпийских игр Евгения Медведева, олимпийский чемпион Роман Костомаров, чемпионы мира Оксана Домнина, Максим Шабалин и другие. 

Когда: 29–30 декабря, 2–7 января 

"Московский новогодний экспресс" (0+)

Только на Ёлке в "Гостином дворе" можно посмотреть спектакль и бесплатно поучаствовать в различных забавах перед началом представления. В фойе развернётся множество интерактивных зон, где можно интересно провести время всей семьёй: карнавал ёлочных игрушек, аттракционы, настоящая сказочная карусель, мастер-классы, игровые зоны, новогодняя почта с яркими открытками, которые можно тут же отправить родным и друзьям. А музыкальный спектакль подарит зрителям незабываемое ощущение новогоднего чуда: девочка Алиса, её мама, папа и бабушка благодаря доброте, заботе и отзывчивости объединятся и встретят праздник счастливой дружной семьёй вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Когда: 25–28, 30 и 31 декабря, 2, 4 и 6 января