Вчера в Уганде попрощались с жертвами одного из самых кровавых нападений в её истории

Погибли 42 человека, 38 из них дети. Шесть учеников были похищены. Metro выяснило у эксперта, кто мог стоять за жутким преступлением
Вчера в Уганде попрощались с жертвами одного из самых кровавых нападений в её истории
AFP
Измученные горем женщины сидят у гроба убитого ребёнка

Чудовищное преступление, которое было признано властями Уганды терактом, было совершено в городе Мпондве. Он находится на западе страны, у границы с Демократической Республикой Конго (ДРК). Вчера, как пишет африканское новостное агентство African News, Мпондве превратился в "самый печальный уголок планеты". Там родители хоронили детей, зверски убитых четыре дня назад.

Ночью 16 июня учащиеся средней школы-интерната Лхубириха уже спали в общежитии, когда в здании начался пожар. По предположению полиции, в здание проникли пять злоумышленников и подожгли матрасы детей. Всё это происходило в женской спальне, так как девочки и мальчики жили в разных крыльях общежития и до учениц преступники добрались раньше. Следствие предполагает, что девочки попытались оказать сопротивление, однако преступники с нечеловеческой жестокостью поступили с ними. Первоначальная судмедэкспертиза установила, что двадцать девочек зарубили мачете. 

Мальчиков же заперли в горящем общежитии, и восемнадцать из них сгорели заживо. Трупы некоторых детей обгорели так, что потребовались тесты ДНК для их опознания. 

Кроме детей, были убиты охранник и трое взрослых, которые прибежали на шум в школу-интернат. 

Жители Уганды до сих пор не могут оправиться от шока, вызванного этим преступлением. И, конечно, ищут виновных. По догадкам местных жителей и предположениям местной полиции, в убийстве детей могут быть виноваты пять представителей "Союзных демократических сил" (ADF) – исламистской повстанческой группировки, действующей в Уганде и ДРК. В Уганде ADF признана террористической организацией, так как одной из её целей является свержение президента страны. 

Группировка почти никогда не берёт на себя ответственность за нападения, однако это уже не первый раз, когда ADF подозревают в нападениях на угандийцев. В марте этого года было доказано, что они напали на  жителей Восточного Конго, жертвами стали 19 человек. 

Жительница Уганды на похоронах жертв теракта
AFP
Жительница Уганды на похоронах жертв теракта

Какие мотивы могли быть у преступников в этот раз? По словам африканиста Натальи Пискуновой, определить это пока невозможно. 

– Такими жуткими преступлениями занимались "Боко-Харам"* (запрещена на территории РФ. – Прим.ред.) – они брали детей в заложники, убивали девочек, – объясняет эксперт. – Если ADF заявят о присоединении к этой радикальной исламистской группировке, то станет ясно, что у них были религиозные мотивы, и, к сожалению, это будет свидетельствовать о возрождении почти уничтоженной в Африке "Боко-Харам". Кроме религиозных целей они неоднократно заявляли о политических целях – захват власти. Если же это не "Боко-Харам", то это может быть и другая радикальная группировка "Аш-Шабаб"* (запрещена на территории РФ. – Прим.ред.), которая также действует на северо-востоке Африки.  

В целом, говорит Пискунова, это преступление для сегодняшней Африки не удивительно, так как радикально настроенных террористических группировок, увы, там предостаточно.