Вчера новым британским премьером и лидером Консервативной партии стала Лиз Трасс

Metro узнало у эксперта, чего от неё ожидать как британцам, так и нам
Вчера новым британским премьером и лидером Консервативной партии стала Лиз Трасс
Getty
Лиз Трасс.

Почему она?

– Ключевой фактор, который определил победу Трасc, – её популистская риторика. Она хорошо легла в контекст социальных и экономических потрясений в стране – последствия Брекзита, пандемия и мировой энергетический кризис, – объясняет Metro старший научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН Олег Охошин.

Главным оппонентом Трасс на выборах был Риши Сунак. Он занимал гораздо более решительную позицию по многим вопросам – в отличие от Трасс, которая и во внешней политике, и во внутренней курс обрисовывает без конкретики.

Риши Сунак и Лиз Трасс.
Getty
Риши Сунак и Лиз Трасс.

Обещать = исполнить?

Во время предвыборной гонки Трасс дала много обещаний. Например, обязалась перед британцами снизить налоги и заморозить цены на ЖКХ – крайне актуальные вещи для британцев на фоне снижения уровня жизни и высокого уровня инфляции. Однако всё ли исполняют премьеры Туманного Альбиона?

– Британцы требуют от политиков придерживаться заявленного курса, но политики могут выполнять обещания не в полной мере или откладывать, – говорит Охошин. – Впрочем, бывали случаи, когда премьеры выполняли обещания и это становилось угрозой для страны. Когда Кэмерон сказал, что пересмотрит отношения Британии и ЕС, это привело к Брекзиту. Для людей это обернулось полной трансформацией жизни.

Вторая Тэтчер?

Сейчас Лиз Трасс обсуждают со всех сторон. Помимо того что она стала всего третьей женщиной-премьером (ещё были Тэтчер и Мэй), журналисты припоминают ей многочисленные проколы в знаниях по истории и географии – чего только стоит её заявление, что "Великобритания никогда не признает суверенитет России над Воронежем и Ростовом" – и указывают на её политическую непоследовательность. В юности Лиз неоднократно ходила на митинги, на которых призывала Маргарет Тэтчер уйти в отставку, а теперь сама копирует "Железную леди", как в политических намерениях, так и в стиле.

– То, что британские СМИ пишут о кризисе идентичности современных политиков, вполне оправданно, – говорит эксперт. – Трасс будет строить свою идеологию на заимствованиях из разных течений. К тому же у неё ещё нет конкретной программы по выходу страны из кризиса. Поэтому она будет отвлекать внимание британцев с внутренних проблем на внешние.

Как и Тэтчер, Трасс приехала в Москву в меховой шапке.
AFP
Как и Тэтчер, Трасс приехала в Москву в меховой шапке.

Кто теперь враги?

Если предшественник Трасс Борис Джонсон строил свой имидж на одиозности и эпатаже, то она создаёт свой образ за счёт противопоставления себя консервативной политической элите – не зря же называла себя "бунтаркой"! – и агрессивной эмоциональной риторики. В первую очередь, по отношению к России. Одним из обещаний Трасс стало "вызвать Путина на разговор на полях саммита "Большой двадцатки".

– Это её слова – что Великобритания не остановится, пока экономически не уничтожит Россию, и что британцы могут использовать ядерное оружие, – напоминает Охошин. – Пока же от Трасс можно ожидать увеличения финансовой военной помощи Украине, но, скорее всего, в урезанном виде.

Кроме России Британия будет "недолюбливать" и Китай – Трасс также намерена объявить его угрозой нацбезопасности.

– Британия откажется от китайской электроники и товаров массового потребления, – говорит Охошин. – Цель – ослабить одного из ключевых торговых партнёров России.

Лиз Трасс в качестве главы МИД Британии и глава МИД РФ Сергей Лавров в Москве.
РИА "Новости"
Лиз Трасс в качестве главы МИД Британии и глава МИД РФ Сергей Лавров в Москве.