Валерий Головченко: Проект "Вместе с культурой" выводит управление городской недвижимостью на новый уровень

Найти и снять помещения от города для самозанятых не составит труда. Помещение можно выбрать в каталоге легко, настроив нужные фильтры
Валерий Головченко: Проект "Вместе с культурой" выводит управление городской недвижимостью на новый уровень
Сергей Киселев / Агентство «Москва»
Депутат Мосгордумы Валерий Головченко.

Проект "Вместе с культурой" дает новые возможности для более эффективного управления городской недвижимостью.

– "Проект “Вместе с культурой" считаем очень своевременным сегодня, когда рынок недвижимости меняется, а рынок офисных площадей испытывает сильные изменения – рассказывает Валерий Головченко, депутат Московской городской думы, председатель комиссии столичного парламента по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям. – С одной стороны, всё больше специалистов уходят на удаленную работу, но при этом становятся ценнее, когда люди контактируют лично. В таких условиях важно, чтобы в Москве были доступные площадки, и отвечали они самым разным задачам: где можно было бы провести конференции и вебинары, групповые уроки в танцевальном зале или репетиции творческого коллектива и небольшая аудитория, в которой самозанятый репетитор смог бы позаниматься в тихой атмосфере с учеником. Проект отвечает всем этим требованиям в современной ситуации и поможет восстановить экономическую активность.

Валерий Головченко напомнил, что в каталоге объектов, доступных для краткосрочной аренды для любых задач легко найти около 940 помещений, которые расположены в многофункциональных пространствах города. Он считает, что это возможность для развития предпринимательской инициативы.

– Очень перспективное направление сегодня – сектор творчества и дополнительного образования для детей и взрослых – добавляет депутат. – Хобби, где развивают творческие способности, занятия, на которых готовят к поступлению в вузы, самообразование и саморазвитие – потенциально прибыльный сектор, и возможностей здесь много. Об этом мы можем судить по росту самозанятых, зарегистрированных в столице. Репетиторство и частные уроки сейчас – источник доходов для тысяч москвичей, они работают честно, платят налоги и предоставляют ученикам качественные услуги. Поэтому работать для них в оборудованном кабинете, а не дома на кухне, удобнее и легче. Для таких целей площадка в ДК или культурном центре подходит идеально, и дает большие возможности для продуктивной работы.

Валерий Головченко сказал, что сейчас в электронном каталоге свободны помещения в 107 районах столицы, выбрать его можно без труда – в несколько кликов, настроив нужные фильтры: назначение помещения, близость к метро, цена, задачи по оснащению, наличие парковки и другие детали. В каталоге есть фотографии помещений.

По словам депутата, такие проекты, как "Вместе с культурой" – прекрасный пример того, как грамотные экономические модели переходят в сферу управления городской собственностью. Такие проекты не просто приносят средства в бюджет, но и выводят рынок краткосрочной аренды на новый уровень.

– Будущий предприниматель, начиная бизнес, увидит предложения, различные по цене, возможностям и техническому наполнению. И это механизмы здоровой конкуренции, они полезны как бизнесменам, так клиентам, в целом – городу и обществу. – сказал Валерий Головченко.