В жаркий сезон волосы потребуют от вас увлажнения и защиты от солнечных лучей

Лето, несомненно, принесёт пользу нашему физическому и психическому здоровью, но вот волосам, особенно окрашенным, может пойти во вред
В жаркий сезон волосы потребуют от вас увлажнения и защиты от солнечных лучей
shutterstock.com / Copyright (c) 2019 VAndreas/Shutterstock. No use without permission.
Море и солнце помогают нам восстановиться от стрессов и усталости, а вот волосы от них страдают.

Чтобы узнать, как сохранить блеск и мягкость волос, Metro поговорило с Элидой Монтьель, мастером-тренером компании Davines, специализирующейся на создании средств по уходу за волосами.

Прежде всего, советует эксперт, если вы решитесь на окрашивание волос, то делать это стоит за три недели до того, как подвергать шевелюру воздействию воды с хлором, соли или солнца.

–  При обесцвечивании или окрашивании кутикулы (чешуйки) волоса раскрываются, и состав проникает внутрь кортекса (основное вещество волоса, где находится меланин) и изменяет первоначальный цвет. В целом волосам требуется два-три дня, чтобы снова закрыть кутикулы естественным путём, к тому же этому помогают дополнительные салонные процедуры. Но тем не менее я рекомендую подождать более длительное время, пока пигменты стабилизируются.

Для людей со светлыми волосами идеальным вариантом является использование питательной или увлажняющей масок, которые можно наносить за два дня до поездки, уверяет эксперт. 

– Такие процедуры, как маски, также можно использовать и во время отпуска, чтобы создать барьер между волосами и агрессивным воздействием окружающей среды, – говорит эксперт. – Во время отпуска также важно поддерживать чистоту кожи головы. Лучше всего мыть их  ежедневно, потому что на пляже люди, как правило, больше потеют, а это увеличивает содержание соли на коже, что вызывает обезвоживание и окисление цвета. При этом мыть волосы лучше всего специальными шампунями для окрашенных волос.

Цена вопроса:

увлажняющая маска – от 800 рублей

питательная маска – от 1300 рублей

шампунь для окрашенных волос – от 500 рублей

кондиционер для окрашенных волос – 600 рублей

После пребывания в бассейне важно вымыть волосы шампунем, даже если вы были в шапочке для плавания, отмечает эксперт. Кроме того, следует использовать кондиционер, чтобы сбалансировать влажность. Для людей с наращёнными волосами идеальным вариантом станет шампунь с нейтральным уровнем pH. Он окажет щадящее воздействие на донорские волосы и клеящие вещества. А вот про сухие шампуни, которые многие любят использовать летом, хозяевам такой шевелюры лучше забыть. Вещества, содержащиеся в сухом шампуне, могут поспорить с клеящим веществом и разрушить его. Кроме того, при тщательном вычёсывании пудры (что и предполагает сухой шампунь) могут повредиться капсулы, на которых крепятся пряди.

– Находясь у воды, не забывайте про головной убор, – говорит Элида. – Он не только защитит вас от воздействия УФ-лучей. Дело в том, что под действием солнечного света происходит разрушение аминокислот (триптофана, тирозина и др.), образующих кератин, что приводит к нарушению структуры и ослаблению волос. Кроме этого, фотодеградация аминокислот обуславливает пожелтение волос (особенно светлых) под действием солнечного света. Как итог — волосы теряют красоту и блеск. 

Наши волосы – это наша корона, это то, что придаёт нам здоровый вид, поэтому важно заботиться о них.
Элида Монтьель

Еще один способ позаботиться о своих волосах во время пребывания на пляже – сделать специальную причёску. Идеальный вариант – не очень тугие косы. Кстати, летом не увлекайтесь горячими укладками. Но если же без этого не обойтись, то для стайлинга стоит искать средства с  пометкой "для окрашенных волос", а на фене, утюжках или плойке желательно выставлять минимальную температуру или щадящий режим.