В вузах России увеличат количество бюджетных мест для будущих IT-специалистов

По данным Минобрнауки РФ, профессионалы в сфере информационных технологий сегодня как никогда востребованы на рынке труда
В вузах России увеличат количество бюджетных мест для будущих IT-специалистов
Copyright (c) 2017 NDAB Creativity/Shutterstock.
Спрос на грамотных айтишников только вырос.

Подтверждают этот факт и крупные аналитические сервисы: исследование HH.ru показало, что IT-специалистам готовы платить одни из самых высоких зарплат в стране.

Кроме того, в скором времени "айтишникам" будет доступна и льготная ипотека. По информации Минцифры РФ, на неё могут рассчитывать специалисты в возрасте от 22 до 40 лет с доходом от 200 тысяч рублей в месяц в городах-миллионниках и от 150 тысяч рублей в регионах. Глава ведомства Максут Шадаев также добавил, что в кабмине уже находится проект постановления по предоставлению отсрочки от армии IT-специалистам.

Ещё один реверанс в сторону "цифровых гениев" – заявление вице-премьера Дмитрия Чернышенко о том, что правительство не собирается вводить запретов для IT-специалистов на возможность уехать из страны. И это при том, что, по данным "РУССОФТ", в период с февраля по март текущего года из России уехало от 18 до 20 тысяч специалистов.

Новый учебный год ещё не начался, но кое-какие новшества уже известны. Как информирует Минобрнауки РФ, в российских вузах будет увеличено количество бюджетных мест – точная цифра составит 160 413 (+532 по сравнению с прошлым годом). Из распределённых мест 71% будет передан в региональные университеты.

В прошлом году самыми популярными профильными специальностями среди абитуриентов-бюджетников стали информатика и вычислительная техника, информационные системы и технологии, прикладная информатика, информационная безопасность, программная инженерия, автоматизация технологических процессов и производств и некоторые другие. По прогнозам экспертов, в грядущем учебном году спрос на эти специальности, скорее всего, сохранится.

Наибольшее количество мест для бюджетников на IT-направлениях предусмотрено в ведущих университетах страны. По данным "РУССОФТ", в первую тройку вузов входят Московский государственный технический университет (МГТУ) им. Н. Э. Баумана, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики и Московский государственный университет. 

Из региональных вузов в топ-10 попали Новосибирский государственный университет, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники и Томский политехнический университет.

Цифры

>160 тысяч бюджетных мест в IT-сфере будет доступно абитуриентам в предстоящем учебном году

110 тысяч вакансий, связанных с цифровыми технологиями, опубликовано на сервисе HeadHunter.ru.

–––––––––––––––––––––––

Ленар Халиков, эксперт IT-отрасли

В чём популярность IT-индустрии?

– В первую очередь, в отсутствии границ. Я не про границы стран, а про то, что IT-специалисты востребованы практически повсеместно. И это понятно, так как сейчас практически всё так или иначе "завязано" на цифровых технологиях.

Кроме того, на протяжении последних лет наблюдается тенденция (и очень хорошая) поддержки со стороны государства: мы это видели и в период локдауна, и сейчас, когда в мире не очень спокойно. Причём поддержка идёт как в плане отрасли в целом, так и в отношении работников IT-сферы, и это не может не радовать.

За цифровизацией будущее, и в этом мало кто сомневается. Поэтому не нужно удивляться, что со временем эта отрасль может стать самой популярной как в нашей стране, так и в мире.