В столице заработал новый стандарт помощи женщинам

Приём пациенток будет вестись по новому стандарту амбулаторной акушерско-гинекологической помощи
В столице заработал новый стандарт помощи женщинам
пресс-служба анастасии раковой /
Центр женского здоровья способен принимать до тысячи пациенток в день

Последние 30 лет работа женских консультаций в Москве строилась очень хаотично и неравномерно. Многие из них расположены на первых этажах жилых домов просто потому, что так получалось. Зачастую это разрозненные и некомфортные маленькие кабинеты с небольшим объёмом оборудования. Одним словом, в них нет единого стандарта работы. Понимая эту проблему, больше года московские специалисты с экспертами со всей страны пытались найти решение.

Сейчас в столице приступили к реализации проекта и запустили новый стандарт акушерско-гинекологической помощи, ключевым звеном которого являются Центры женского здоровья.

– Мы с особым вниманием подошли к разработке нового стандарта и созданию центров. Это не просто новые подходы к организации лечебного процесса, это новый формат заботы о москвичках, – рассказала Metro заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. – Первый такой центр заработал при больнице № 31. Здесь создана максимально комфортная атмосфера, ведут приём высококвалифицированные специалисты, установлено современное диагностическое оборудование. 

В центре будут применяться современные подходы к профилактике и лечению заболеваний у женщин, в том числе раннее выявление онкологических заболеваний, лечение бесплодия, патологии шейки матки, доброкачественных заболеваний молочной железы и др. Также в центре женщины смогут наблюдаться во время подготовки и беременности, проходить занятия в школе будущих родителей.

В столице будет организована сеть специальных клиник, где каждая пациентка сможет получить качественную медицинскую помощь в рамках одной медорганизации
Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития


В рамках реализации проекта все Центры женского здоровья будут объединены в единую структуру со стационарами и располагать максимально широкими ресурсами по сравнению с женскими консультациями нынешнего формата. Каждый центр будет оснащён современным медицинским оборудованием по единому стандарту, а приём будут вести врачи разных специальностей. Это позволит наблюдать за здоровьем каждой пациентки с учётом индивидуальных особенностей и "вести" её на протяжении всей жизни. 

– Отмечу, что на сегодняшний день уже подобраны локации для десяти центров, – поделилась вице-мэр. – Три здания для размещения центров мы активно ремонтируем.

Для пациенток Центров женского здоровья также готовится широкий набор цифровых возможностей. Для них будет создан новый раздел в электронной медкарте "Женское здоровье". Там можно будет найти анкеты для беременных и дневники самоконтроля. Новый цифровой функ­ционал появится и у врачей центров, чтобы они могли лучше и внимательнее вести свою работу. Разработка этих сервисов уже идёт, планируется сделать их доступными уже в следующем году.

– Мы уверены, что каждая пациентка новых центров будет чувствовать особое отношение и индивидуальный подход к её здоровью, – заключила Анастасия Ракова.