В стартовый олимпийский день надеемся на наших лыжниц, биатлонистов и конькобежцев

В олимпийском Пекине забурлили состязания
В стартовый олимпийский день надеемся на наших лыжниц, биатлонистов и конькобежцев
Getty Images
От лыжницы Натальи Непряевой мы вправе ждать самых высоких результатов.

В Пекине официально стартовали Зимние Олимпийские игры. Впереди две недели напряжённых соревнований. Первый день Олимпиады подарит сразу шесть медальных интриг. Рассказываем, за какими видами спорта стоит пристально следить с точки зрения перспектив наших спортсменов. 

Лыжи. Женщины. Скиатлон 7,5 км + 7,5 км. 10:45 (московское время)

Лыжная сборная откроет Олимпиаду гонкой, которая подразумевает смену классических лыж на коньковые. За россиян побегут Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Юлия Ступак и Анастасия Рыгалина. 

Непряева – первый номер команды – приехала в Пекин лидером Кубка мира, победительницей престижного "Тура де Ски" и бронзовым призёром ЧМ-2019 на этой дистанции. С помощью Непряевой наши девушки вполне могут побороться за подиум.

Наталья Непряева.
Daniel Kopatsch / Getty Images
Наталья Непряева.

Биатлон. Смешанная эстафета. 12:00

Смешанная эстафета лишь третий раз представлена в олимпийской программе. Состав уже объявлен, он боевой: Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов и Эдуард Латыпов. Правда, и конкуренты более чем серьёзные – Норвегия с братьями Бе, Швеция с сестрами Оберг, Франция с лидером Кубка мира Фийоном-Майе на последнем этапе. 

За медали придётся бороться уже с первых метров дистанции. 

Лидер мужской сборной России по биатлону Александр Логинов.
Maja Hitij / 2022 Getty Images
Лидер мужской сборной России по биатлону Александр Логинов.

Шорт-трек. Смешанная эстафета. 15:23 (финал – 16:26)

Дебют смешанной эстафеты в шорт-треке начнётся с четвертьфиналов, куда вместе еще с одиннадцатью командами отобралась и Россия. Состав еще не объявлен, но в нём точно будут Семен Елистратов и Софья Просвирнова: именно они принесли победу команде на октябрьском этапе Кубка мира в Нагое.

Фаворитами являются китайцы, которых тренирует Виктор Ан, герой Олимпиады в Сочи. В сезоне-2021/22 его команда выиграла две из четырёх смешанных эстафет, в том числе и домашнюю. 

Представители Китая – фавориты смешанной эстафеты.
WANG ZHAO / AFP
Представители Китая – фавориты смешанной эстафеты.

Конькобежный спорт. Женщины. 3000 метров. 11:30

Четыре года назад Наталья Воронина взяла бронзу на дистанции 5000 м. Но на “трёшке” у неё тоже иногда получается здорово: две бронзы с чемпионатов мира в подтверждение.

Но против лидеров – канадки Изабель Вайдеман, норвежки Рагне Виклунд, Ирен Схаутен из Нидерландов и, конечно, легендарной Мартины Сабликовой (трехкратная олимпийская чемпионка) будет несладко ни Ворониной, ни второй россиянке Евгении Лаленковой.

Отдельная достопримечательность гонки: старт 49-летней немки Клаудии Пехштайн.

Клаудия Пехштайн стартует уже на восьмой Олимпиаде.
Maddie Meyer / 2018 Getty Images
Клаудия Пехштайн стартует уже на восьмой Олимпиаде.

Хоккей. Женщины. Групповой этап. Россия – США. 16:10

Сборная России потеряла несколько хоккеисток из-за коронавируса, но начала турнир с победы над Швейцарией (5-2). Матч с США получится острее и напряжённее. В своём первом поединке на олимпийском турнире американки победили спортсменок из Финляндии.

Первая игра на олимпийском турнире сложилась для россиянок удачно.
Bruce Bennett / Getty Images
Первая игра на олимпийском турнире сложилась для россиянок удачно.

Прыжки с трамплина. Мужчины. Обычный трамплин. Квалификация. 9:20

Пятерка прыгунов – Евгений Климов, Данил Садреев, Роман Трофимов и Михаил Назаров – попробует в полном составе пробиться в финальную часть через квалификацию

Прыжки с трамплина очень зрелищный и красивый вид спорта.
CHRISTOF STACHE / AFP
Прыжки с трамплина очень зрелищный и красивый вид спорта.

Санный спорт. Мужчины. 1-й заезд – 14:10, 2-й заезд – 15:50

В санях у России серьёзные парни – Семен Павличенко, Роман Репилов и Александр Горбацевич. Все котируются на мировом уровне: Репилов идет 3-м в общем зачете КМ, Павличенко – 8-м, Горбацевич – 9-м. Однако результаты в тренировочных заездах пока не впечатляют: Павличенко однажды стал третьим, Репилов – пятым, а лучший результат Горбацевича – 8-е место. Самое время изменить настройки в санях и добиться хороших результатов уже в боевых условиях. 

Роман Репилов на трассе в Пекине.
Julian Finney / 2022 Getty Images
Роман Репилов на трассе в Пекине.