В старости собаки нуждаются в вашем внимании, тёплом пледе и шлейке, которая убережёт от травм

Эксперт рассказал Metro об основных правилах, которых должны придерживаться хозяева постепенно стареющих собак
В старости собаки нуждаются в вашем внимании, тёплом пледе и шлейке, которая убережёт от травм
shutterstock.com / Copyright (c) 2019 Cavan-Images/Shutterstock. No use without permission.
Старым собакам особенно нужна ваша поддержка.

Кошки живут дольше собак. Средняя продолжительность их жизни – 15–17 лет, тогда как у псов при хорошем уходе – 10–13 лет. 

При этом многое зависит от генетики, образа жизни, питания питомца, а также болезней и травм. Собаки мелких пород живут дольше, чем крупные. При этом есть разные мнения о том, когда у питомцев начинается старость. В "Книге собак" Калифорнийского университета Дэвиса (лучший ветеринарный ун-т США) указаны такие параметры: мелкие породы – 11 лет, средние породы – 10 лет, крупные породы (немецкие овчарки) – 8 лет, гигантские породы (датские доги) – 7 лет. 

В старости с организмом начинает происходить ряд изменений: выпадают зубы, снижается двигательная активность, ухудшаются зрение и слух, появляются слабость, боли, меняются привычки: увеличивается или уменьшается цикл сна, начинаются произвольные мочеиспускания или дефекация, обостряются хронические заболевания.

Этот этап — отличная возможность для хозяев отдать своим питомцам дань уважения и любви. Карлос Сифуэнтес, ветеринар и представитель Института кормов для домашних животных, дал Metro несколько советов относительно того, как нужно вести себя хозяевам пожилых собак.

Итак, что же нужно делать хозяевам?

• Регулярно водите свою собаку к ветеринару для проведения профилактических осмотров и контроля за хроническими заболеваниями.

• Если у собаки старческое слабоумие, старайтесь не переставлять мебель в квартире, чтобы животное могло свободно ориентироваться. 

• Держите игрушки в непосредственной близости от собаки и старайтесь играть с ней почаще, чтобы продемонстрировать своё расположение.

• Не забывайте класть на собачью подстилку несколько пелёнок, ведь ваш питомец может страдать недержанием. В особых случаях стоит приобрести специальные собачьи памперсы.

• В этом возрасте собакам особенно нужен специальный корм, который подберёт ветеринар в зависимости от состояния здоровья вашего питомца.

• Старайтесь чаще гулять с собакой, при этом прогулки должны стать более короткими и проходить в привычных и любимых ею местах. 

• Если у собаки наблюдается потеря зрения, защитите её от травм, которые могут быть вызваны предметами мебели или домашними аксессуарами, говоря проще, уберите с её пути пути всё ненужное и травмоопасное.

• В специальных магазинах можно приобрести особые шлейки для слепых собак. Они снабжены лёгким обручем, не дающим псу ткнуться не туда, куда нужно. 

Некоторым собакам не обойтись без специальной шлейки.
argus-dog.gr / argus-dog.gr
Некоторым собакам не обойтись без специальной шлейки.
1200 рублей – средняя стоимость шлейки для слепых собак.


• Пожилые собаки часто мёрзнут, так что одевайте их получше, а на лежанку накиньте тёплое покрывало. 

• Всегда держите в зоне доступа собак свежую питьевую воду, так как пожилым животным особенно важно, чтобы они не страдали от жажды.

• Дарите старым питомцам любовь постоянно, они нуждаются в ней больше, так как могут чувствовать себя напуганными, зависимыми или более чувствительными.

• Давайте им высыпаться: псам в возрасте особенно нужен покой. 

• Будьте с ними терпеливы, помните, что собаки становятся более хрупкими, медлительными и не понимают жизнь так, как раньше.

• Наполняйте их дни любовью, лаской, нежными словами и всеми знаками привязанности, ведь они заслуживают их, как никто.