В Стамбуле через день после финала Лиги чемпионов убили фаната ЦСКА: Metro поговорило с его вдовой

40-летний юрист Вячеслав Нечипорчук решил совместить в Стамбуле рабочие дела с походом на футбол, он любил эту игру всем сердцем
В Стамбуле через день после финала Лиги чемпионов убили фаната ЦСКА: Metro поговорило с его вдовой
соцсеть @arina again
У погибшего остался сын. Его супруга на своей страничке в соцсетях собирает деньги, чтобы вернуть тело папы и мужа домой.

– Муж поехал на финал впервые, – рассказала Metro его супруга Арина. – Последний раз он был на футболе в другой стране в 2018 году, очень понравилось. Поэтому копил деньги.  

На следующий после матча день Нечипорчук отправился на площадь в центре города, где и произошла трагедия. Причём есть несколько версий случившегося. Как рассказал турецкий телеканал Habertürk, четыре человека попытались отобрать у россиянина телефон, а когда он начал оказывать сопротивление – ударили ножом в сердце. 

– Но как я поняла, муж защищал другого приезжего человека, точно не местного, – сказала Арина Нечипорчук. – А вот как раз таки местные и пытались отобрать телефон и наличные у приезжего человека. Муж вступился, он всегда делал всё для других людей...

В короткие сроки были задержаны двое подозреваемых, убежавшие с места преступления. Очевидцы событий оказали раненому Нечипорчуку первую помощь и мгновенно вызвали скорую. Но по по пути в больницу Вячеслав скончался. О произошедшем его жена узнала от свекрови, с которой связались представители российского посольства в Стамбуле. 

Сейчас наше генконсульство продолжает контактировать с местной полицией, которая находится в поиске ещё двух людей, причастных к убийству. В ЦСКА сделали заявление, в котором подчеркнули полную осведомлённость о произошедшем и контакте с родными своего болельщика.

"Клуб в курсе и на связи с окружением погибшего, – сообщил в своём телеграм-канале директор по коммуникациям армейского футбольного клуба Кирилл Брейдо. – Но поддержать семью Вячеслава может каждый. Искренние соболезнования родным и близким". 

Однако, по словам Арины, пока с ней на связь клуб так и не вышел, хотя она отправила письмо по электронной почте. Также Арина столкнулась с другой, более серьёзной проблемой. 

"Я забыла как дышать. Я просто хочу вернуть его домой, – написала Арина в соцсетях (орфография и пунктуация сохранены. – Прим. ред.). – Хочется кричать, но сейчас я должна действовать. Сообщили (в посольстве. – Прим. ред.), что я должна оплатить 2 тысячи долларов (более 160 тысяч рублей) за доставку Славы домой". 

Сейчас таких денег у семьи Вячеслава нет. Более того, по неизвестным причинам у Арины заблокировали две карты, на которые люди делали пожертвования. Но, к сожалению, найти деньги придётся. 

– Потому что в обязанности посольства не входит материальное содействие в доставке тела погибшего на родину, – сказал Metro международный дипломат Василий Корчмарь. – Когда я работал в посольстве России в Турции, это 90-е годы, в стране ежегодно погибало до 1000 россиян. Представляете, какие расходы мы бы понесли? Посольство помогает правильно оформить груз с покойным для перевозки через границу, а все остальные вопросы должны решать родственники.   

Оказать помощь Арине можно, зайдя на её страничку в социальных сетях