В США увидели рекордный за последние годы рост экономики России

Западные аналитики обнаружили, что российское народное хозяйство вышло из кризиса и набирает обороты несмотря на санкции: промпроизводство показало рекорд роста за 6 лет, а сектор услуг – почти за два года
В США увидели рекордный за последние годы рост экономики России
Gorodenkoff/Shutterstock
Промышленность России рекордно оживилась за последние 6 лет.

Как выяснили аналитики из авторитетного аналитического финансово-экономического агентства S&P Global в исследовании индекса деловой активности России, российская экономика демонстрирует максимальный темп роста с начала лета 2021 года. В рамках февральского исследования было опрошено порядка 250 отечественных компаний сектора услуг, включая  потребительский рынок, транспорт, телекоммуникационный сектор, финансы, страхование, недвижимость и услуги для бизнеса (B2B).

Так, в марте прошлого года индекс деловой активности в России обвалился до показателя в 37,7 пункта, однако по итогам нынешнего февраля он достиг уровня в 53,1 пункта по сравнению с 48,7 пункта в январе нынешнего года. Рост нашей страны по показателям этого индекса лучше тех, кто вводил против нас санкции: у США показатель 50,1, а у ФРГ – 50,7.

Что касается индекса делового климата в российской промышленности, то он вырос до 53,6 балла в феврале против 52,6 балла в январе, и это лучший показатель за 6 лет.

Между прочим, индекс имеет 100-балльную шкалу, где показатель выше 50 пунктов показывает совокупный рост к предыдущему месяцу (рост заказов, производства, совокупный рост найма нового персонала), а ниже 50 баллов – совокупное снижение.

Заокеанские аналитики отмечают, что "статистика сигнализирует о значимом расширении бизнеса в частном секторе, возобновлении роста производства в сфере оказания услуг и ускорения роста промпроизводства".

– Более сильный спрос вылился в уверенный рост, поскольку производители товаров и поставщики услуг заметили увеличение новых заказов. Но основная их часть идёт от отечественных клиентов, поскольку новые экспортные заказы ещё сильнее обвалились, – говорят эксперты из США.

Как рассказал Metro экономист, член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев, выводам западных экспертов в упомянутых исследованиях можно доверять, поскольку их компетенция сверхпрофессиональна.

– Большая доля сектора услуг – признак развитой экономики, у нас он долгое время был занижен, но времена изменились. Я же считаю, что главный показатель уверенности экономики – это стабильный рубль. Также растёт число брокерских счетов на Московской бирже, и это тоже показатель инвестиционного климата, – говорит эксперт.