В СМИ рассказали об объединении Францией готовых отправить войска на Украину стран

Париж сформирует блок государств, готовых к возможной отправке войск на Украину, Францию поддержали прибалтийские страны, сообщает Politico.
В СМИ рассказали об объединении Францией готовых отправить войска на Украину стран
Shutterstock.
Франция решила создать альянс стран, готовых отправить войска на Украину.

Так журналисты прокомментировали визит министра иностранных дел Франции Стефана Сежурне в Литву, где он встретился с коллегами из прибалтийских стран и Украины. Дипломаты говорили о военной помощи Киеву, в том числе возможной отправке западных военных.

Сежурне сообщил, что формат, в котором страны Запада будут помогать Украине, должны выбрать именно они, а Москва не вправе "указывать" или "устанавливать красные линии". Министр упомянул операции по разминированию как предлог размещения военных, подчёркивая, что это "может означать наличие некоторого персонала, [но] не для ведения боевых действий".

Представитель Франции отметил, что Киев сейчас попросил предоставить артиллерийские боеприпасы, запроса на отправку венных от Украины не было, но "мы ничего не исключаем на ближайшие месяцы". Кроме того, министр выразил обеспокоенность тем, что "Москва нацелилась на страны Прибалтики, которые раньше были частью Советской империи, но теперь являются членами ЕС и НАТО".

Главы МИД прибалтийских стран похвалили Париж за "нестандартное мышление", пишет Politico. "Мы должны провести красные линии для России, а не для самих себя. Нельзя исключать никакую форму поддержки Украины", — заявил глава литовского внешнеполитического ведомства Габриелюс Ландсбергис.

Ранее Metro писало, что отправки своих военных на Украину также не исключает Польша.