В Шатуре прошла акция "Пешеход, стань заметнее на дороге!"

Инспекторы ГИБДД и сотрудники Шатурской ГРЭС напомнили жителям о правилах дорожного движения. Во время проведения данного мероприятия шатурянам раздавали специальные значки (световозвращающие элементы). Дети и взрослые были одинаково рады такому маленькому, но очень нужному подарку
В Шатуре прошла акция "Пешеход, стань заметнее на дороге!"
@ Мария Девахина / РИА "Новости"
Сотрудник ДПС следит за порядком. Архивное фото

Об этом пишет пресс-служба ПАО "Юнипро".

Александра Страшкевич, инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России "Шатурский", рассказала, что световозвращающие элементы просто необходимо носить, когда на улице наступает тёмное время суток. Они крепятся на одежду, сумку или рюкзак, а также надеваются как браслет. Использование таких приспособлений даёт возможность водителю заранее заметить пешехода издалека в условиях плохой видимости и позволяет вовремя затормозить и избежать ДТП.

Согласно имеющимся статистическим данным,  каждое третье ДТП в Подмосковье – это наезд на пешехода. Особенно актуально это становится с приходом осенне-зимнего периода и уменьшением светового дня.

Cветовозвращающие элементы делают пешехода заметным для водителя при ближнем свете фар на расстоянии от 100 до 140 метров, при дальнем – это расстояние увеличивается до 400 метров. А если их нет, то расстояние обнаружения пешехода сразу сокращается до 25–30 метров.