В Российской премьер-лиге стартует новый сезон: главные цифры и интриги

Сегодня, 21 июля, стартует очередной сезон в Российской футбольной Премьер-Лиге (РПЛ). Metro собрало самые интересные факты о предстоящем чемпионате и выяснило, сможет ли кто-то прервать гегемонию "Зенита"
В Российской премьер-лиге стартует новый сезон: главные цифры и интриги
Алексей Филиппов / @ РИА Новости
Возьмёт ли "Зенит" шестое чемпионство подряд?

Первый матч будет сыгран на "ВТБ Арене": столичное "Динамо" примет "Краснодар". Поединок начнётся в 19:00 по московскому времени. Программа первого тура продолжится четырьмя матчами 22 июля и тремя – 23 июля. 

Действующий чемпион страны "Зенит" стартовую игру проведёт в Нижнем Новгороде против местного "Пари НН". Серебряный медалист прошлого сезона – ЦСКА – отправится в гости к "Уралу" (Екатеринбург), а бронзовый – "Спартак" – на домашнем стадионе сыграет с "Оренбургом". 

Своими ожиданиями от нового сезона с Metro поделился президент "Урала" Григорий Иванов. 

Чего ждать от предстоящего сезона, будет ли интрига?

– Прогноз – дело неблагодарное. Но, думаю, увидим качественный футбол. Даже несмотря на то, что сейчас мы не играем в еврокубках, я жду положительных эмоций и уверен, что мастерство наших футболистов будет расти. Жду также, что проявит себя кто-то из молодых. У нас очень много талантливых ребят, которые заканчивали футбольные академии. Они должны о себе заявлять. Качество будет подниматься от игры к игре. 

Если "Зенит" покинут Малком или кто-то из других бразильцев, интрига в чемпионате вырастет? 

– Конкуренция в РПЛ будет, даже если они в Санкт-Петербурге останутся. У нас всё равно есть и "Спартак", и ЦСКА, да и "Динамо" с "Краснодаром". Я уверен,  что они будут сражаться.

Как дела у "Урала"? На что команде рассчитывать в новом сезоне?  

– Наша задача – показать красивую игру. Конечно, хотим занять место выше, чем в прошлом году (тогда команда стала одиннадцатой. – Прим. ред.). Мы уже устали постоянно бороться за выживание. В межсезонье "Урал" неплохо усилился. Игроками мы довольны. 

Главные интриги нового сезона РПЛ.
Инфографика: Андрей Казаков
Главные интриги нового сезона РПЛ.