В России захотели строить деревянные пятиэтажки из сосны и ели

В России уже в следующем году может начаться строительство деревянных жилых домов выше четырёх этажей. Это сделает более комфортным жильё в условиях севера
В России захотели строить деревянные пятиэтажки из сосны и ели
Ассоциация деревянного домостроения
Россия перенимает западный опыт и будет строить деревянные многоэтажки.

До конца нынешнего года в нашей стране будут разработаны правила по строительству пятиэтажных многоквартирных домов из дерева, рассказал журналистам глава Федерального центра нормирования в строительстве при Минстрое Андрей Копытин. Напомним, в июле 2022 года Минстрой и МЧС утвердили дорожную карту по развитию деревянного домостроения до 2024 года.

Согласно этому документу инженеры и технологи должны решить вопросы прочности, сейсмоустойчивости, инжиниринга, теплотехники, звукоизоляции и огнеупорности строительных материалов этих домов.

Как рассказал Metro директор по стратегическому развитию Ассоциации деревянного домостроительства Семён Гоглев, в России уже есть опыт строительства жилых многоэтажек, правда, высотой в четыре этажа: две в тверском Торжке и две в вологодском Соколе.

– Они построены в том числе для сотрудников предприятий и на общих основаниях как обычные квартиры будут продаваться, – рассказал собеседник.

По его словам, эти дома имеют каркас из современного материала. Это либо технология CLT (Cross Laminated Timber – деревянные панели из склеивающихся досок), либо LVL (Laminated Veneer Lumber – брус из клеёного шпона). Используется древесина ели и сосны.

По словам Семёна Гоглева, дома из дерева теплее, чем бетонные. Материал тоже легче. А прочность сопоставимая, конструкция здания похожа на железобетонные дома.

– По себестоимости такие дома даже дороже, чем железобетон. Но дешевле транспортировка стройматериала, монтаж и эксплуатация проще с точки зрения микроклимата, – говорит эксперт.

В чем же экономическая целесообразность строительства таких домов в России? Наша страна обладает огромными лесными ресурсами, которые могут быть использованы в строительстве, это улучшит экономику лесных регионов.

– Это уменьшит потребление энергии в 5 раз в сопоставлении с производством бетонных панелей, уменьшит углеродный след, что хорошо для экологии. Это продукция с высокой добавленной стоимостью и потенциально экспортоориентированная отрасль, – говорит Семён Гоглев.

Практика многоэтажного строительства из дерева зародилась в Швейцарии и Австрии. По всей Скандинавии возводятся многоэтажные жилые комплексы из дерева, деревянные студенческие кампусы и отели-небоскрёбы из древесины. В Европе довольно много деревянных зданий по современным технологиям: школы, детские сады, социальные и общественные учреждения, аэропорты и даже заправки. А ещё в Австрии и Германии строят тюрьмы из современных деревянных материалов и конструкций.

Нецентрализованно "немногоквартирные" дома иногда возводились в России даже ранее 2019–2020 годов, рассказал Metro эксперт в сфере недвижимости, директор по продажам строительной компании Вячеслав Котлов.

– Просто их строительство происходило в рамках услуг, оказываемых бизнесом для бизнеса: общественные пространства в туристическом кластере, экологичные гостиничные комплексы, – говорит эксперт. 

По его словам, при строительстве домов такого типа основная проблема не в формате "квартирности", а именно в этажности. В конструктивном плане возвести 5 этажей из дерева непросто и дорого. Но имеющиеся технологии без проблем позволяют возводить дома выше четырёх этажей.

Собеседник предполагает, что глобальный выход деревянных квартирных домов на рынок будет осуществляться в рамках строительства особых экологичных кластеров. 

– Спрос на "нетоксичность" сейчас по-прежнему актуален у определённой целевой аудитории, поэтому при достаточном и своеобразном развитии инфраструктуры прилегающих территорий таких деревянных жилых комплексов спрос на такое жильё может появиться даже с учётом высокой ценовой категории "деревянных квартир", – резюмирует эксперт.

На Вологодчине уже начали в порядке эксперимента строить деревянные четырёхэтажки.
Ассоциация деревянного домостроения
Такие дома в условиях севера легче отапливать, и они теплее.
Ассоциация деревянного домостроения
Деревянные дома экологичнее.
Ассоциация деревянного домостроения
На Вологодчине уже начали в порядке эксперимента строить деревянные четырёхэтажки.1/3