В прошлом году население Китая впервые более чем за 60 лет стало меньше

Metro выяснило, потеряет ли из-за этого свою позицию китайская экономика и намерены ли власти страны как-то решать эту проблему
В прошлом году население Китая впервые более чем за 60 лет стало меньше
AFP
Cодержать детей в Китае становится всё дороже, поэтому не все решаются на малыша.

Дети – удовольствие дорогое

Китай всё ещё многолюдный, но теперь уже не такой, как раньше. В стране впервые за 62 года сократилась численность населения.

"Население Китая к концу 2022 года составило 1 миллиард 411 миллионов 750 тысяч человек (не включая жителей Гонконга, Макао, Тайваня, а также иностранцев)", – говорится в докладе Государственного статистического бюро КНР.

Последний раз сокращение населения было зафиксировано в 1961 году, когда в стране закончился двухлетний Великий голод, жертвами которого стали миллионы человек. Сейчас никакой голод не виноват, но есть другие причины.

– В 2022 году китайцы из-за коронавируса ограничивали перемещение по территории страны. А в Китае около 300 млн работают в отрыве от семьи. То есть муж не живёт вместе с женой, – объясняет Metro китаевед и доктор экономических наук Андрей Островский.

Цифра
850
тыс. человек – на столько сократилось население Китая в прошлом году.

Помимо субъективных факторов, говорит эксперт, есть ещё и объективные. Некоторые семьи вообще не хотят иметь детей. Появление ребёнка может поставить на паузу карьерное продвижение, не дать "пожить для себя" и попутешествовать – в общем, так же, как у нас.

– Кроме того, цены в Китае постоянно растут – на образование, на здравоохранение, на детские игрушки и всё остальное, – говорит Островский. – Поэтому многие люди хотят ограничиться одним ребёнком или вообще не желают заводить детей. И такая тенденция будет сохраняться.

Несмотря на то что в Китае говорят о мерах стимулирования рождаемости, работают они слабо. Нет позитивных последствий и отмены правила "одна семья – один ребёнок". Напомним, его внедрили в Китае в 1970-х годах. Оно позволяло семьям в городе иметь только одного ребёнка, а в деревне – двух, если первой родилась девочка.

С экономикой бед не будет

Численность населения в Китае снижается гораздо быстрее, чем ожидалось. Так, к примеру, ООН прогнозировала, что Китай достигнет своего пика в 2031 году, а затем начнёт сокращаться, но в прошлом году Организация признала, что пик уже был пройден. ООН также ожидает, что уже в этом году по численности населения КНР уступит Индии.

Цифра
9,56
млн детей родилось в том году. В 2021-м появилось 10,62 млн малышей.

В связи с сокращением населения Китая возникает закономерный вопрос: что же будет с экономикой страны? Сдаст ли она позиции?

– Нет, на китайской экономике это никак не скажется, – говорит эксперт. – В Китае сейчас населения более чем достаточно, чтобы обеспечить стабильность.

Глава Национального статистического бюро Кан И, зачитывая доклад, подтвердил, что сокращение численности свидетельствует о начале новой тенденции, однако беспокоиться о ней не стоит: предложение рабочей силы в стране по-прежнему превышает спрос. По данным Национального статистического бюро, в 2022 году 875,56 млн человек населения было в трудоспособном возрасте (от 16 до 59 лет), что составляет 62% от всего населения.