В промышленных городах дождевая вода может быть вредна для кожи или волос

Вместе с экспертами выяснили, вредит ли дождь нашим волосам и коже, а также как правильно и быстро высушить одежду на работе
В промышленных городах дождевая вода может быть вредна для кожи или волос
cottonbro / Pexels
Промокнуть под дождём – то ещё удовольствие.

Лето – не только солнечная пора, но и сезон сильных, иногда внезапных проливных дождей. И если вдруг вас такой внезапный ливень застанет по пути на работу, а зонта с собой не окажется, на место вы придёте словно после душа, который почему-то решили принять в одежде. Кстати, для волос и кожи некоторые дожди могут быть опасны.

– Если вы промокли в чистом экологическом месте, это никак не повлияет на кожу и волосы. Промокли, высохли и всё, – успокаивает Анна Ляшенко, дерматовенеролог-трихолог. – Там же, где неподалёку есть какие-то предприятия, которые выпускают в воздух пары с содержанием тех или иных микроэлементов, дождевая вода, естественно, может все эти примеси содержать. В том числе речь идёт о промышленных городах. Тогда это может быть вредно. Такой дождь может оказывать токсическое воздействие как на кожу, так и на волосы, и  это может привести и к выпадению волос – в том плане, что они будут больше выпадать. На коже могут быть аллергические проявления – сыпь, пятна, зуд. 

Однако, успокаивает эксперт, это всё же частные случаи, да и в Москве дождевая вода вряд ли принесёт вам какие-то неприятности. В общем и целом она безвредна. 

Температура. Как правило, дождевая вода довольно-таки холодная, но и это вряд ли будет проблемой для волос и кожи. Если говорить о вреде, то его больше приносит горячая вода, особенно та, что выше 40 градусов. Она стимулирует более активную работу сальных желёз: голова будет быстрее и сильнее пачкаться. Мыть волосы стоит под тёплой или прохладной водой.

Гораздо больше неприятностей может принести дождь вашей одежде. Сидеть в мокрой одежде – совсем не вариант. Так вы не только будете менее привлекательно выглядеть, но и точно замёрзнете и можете заболеть. Лучше на этот случай иметь какой-то запасной комплект в офисе на всякий случай. Также важно знать, как можно быстро высушить промокшую одежду.

– Быстрее всего одежда сохнет на вешалке, – советует швея Александра Глушкова. – Не важно, даже если воздух будет влажным дома, одежда не должна соприкасаться с другими поверхностями и другими тканями. Если есть фен или сушилка для рук, одежду можно подсушить с их помощью. Теоретически можно использовать бумагу, как это делают с обувью, но её нужно много и это не должна быть газета – красители могут испортить вашу вещь.

На будущее. Сегодня существует широкий выбор одежды из непромокаемых тканей или с водоотталкивающей пропиткой. Причём это необязательно плащи или тренчи, можно найти рубашки, толстовки, трикотаж и костюмы. Под подкладом у них – особая мембрана. Благодаря ей ткань пропускает воздух, но не пропускает воду. На вид такие изделия не отличаются от обычных и в них не жарче.

Читайте также: