В Пекине завершились Олимпийские игры: собрали самые яркие моменты с церемонии закрытия

После грандиозного открытия Игр церемония закрытия выглядит очень скромно и бедно. Но подлинный дух Олимпиады организаторам сохранить удалось
В Пекине завершились Олимпийские игры: собрали самые яркие моменты с церемонии закрытия
Maja Hitij / 2022 Getty Images
Пекин передал олимпийскую эстафету Милану.

С прохода 91 спортсмена под 91 флагом стартовала церемония закрытия Олимпийских игр — 2022. Участники главных мировых соревнований внесли свои знамёна на ледовую арену и открыли торжество.

Вновь состоялся парад атлетов, но теперь уже с изменённым порядком выхода: первыми вышли победители этих Игр — норвежцы. Вообще, очерёдность определялась не алфавитным, а иероглифичным порядком. Исключение сделали для норвежцев (как победители они вышли первыми), для итальянцев (они замкнули парад, поскольку олимпийская эстафета переходит именно к ним) и для китайской команды (также вышли в заключение парада как хозяева Олимпиады).

После спортсмены слились в невероятном мультихороводе в форме всех пяти олимпийских колец.

Показали своеобразную хронику Игр — от момента зажжения олимпийского огня до самых эмоциональных моментов соревнований заключительного дня. Музыкальное сопровождение подобрали столь эпическое, что вышло ещё драматичнее, чем это было в ходе своих состязаний. Получилось очень впечатляюще.

Пока демонстрировали ролик, на ледовой арене установили подиум, на который поднялись сначала победительницы масс-старта на 30 км в лыжных гонках, а после и победители гонки на 50 км — Иван Якимушкин и Александр Большунов, стоя на первых двух ступенях, заворожённо смотрели, как струится на потоке воздуха флаг ОКР под музыку Петра Чайковского.

Отдельный блок церемонии организаторы посвятили волонтёрам, которые помогали не только болельщикам, но и самим спортсменам. Для них выстроили отдельный подиум. И даже сам президент МОК Томас Бах аплодировал волонтёрам стоя.

Потом на ледовой сцене вновь началось впечатляющее световое шоу, где главным лейтмотивом стала ветка ивы — символ прощания в Китае. На арену вышли ровно 365 человек, которые возложили светящиеся ветви к угасающей снежинке — логотипу и талисману пекинских Игр.

Церемония передачи олимпийской эстафеты от Китая к Италии прошла, как и должно подобать таким мероприятиям, достаточно скромно — флаг КНР был спущен и вместо него поднят флаг новой хозяйки Олимпиады.

При этом большая часть действа прошла на фоне невероятных световых инсталляций, которые переносили зрителя не только из одного места на Земле в другое, но и между фантастическими мирами, в каждом из которых находились отсылки к олимпийским видам спорта.

Организаторы не стали мудрствовать лукаво и отказались от строительства чаши для огня, посчитав, что главное — это само пламя, а не в каком кубке оно горит. Так, источником олимпийского огня стал сам факел. Прекрасная метафора, если вдуматься: олимпийский огонь не зажигали — он горел всегда.

Глава МОК Томас Бах в своей речи поблагодарил каждого спортсмена за то, что они не только уважительно относились к своим соперникам, но и подбадривали и помогали им, "даже обнимались, несмотря на конфликт между вашими странами". Кроме того, спортивный функционер призвал все государства активно способствовать тому, чтобы во всём мире был равный доступ к вакцине.

На такой ноте он объявил Игры в Пекине официально закрытыми. Теперь дело за Миланом.