В парламенте Венгрии заявили о планах на Закарпатье в случае поражения Украины

Будапешт заявит претензии на территории Закарпатья, если в результате военной спецоперации России украинская государственность перестанет существовать.
В парламенте Венгрии заявили о планах на Закарпатье в случае поражения Украины
Shutterstock.
В парламенте Венгрии заявили о планах на Закарпатье в случае поражения Украины

С таким заявлением выступил глава венгерской партии "Наша Родина" Ласло Тороцкаи, передает Hirado.hu.

Парламентарий подчеркнул, что Венгрия вправе претендовать на Закарпатье, являющееся сейчас частью Украины, так как является единственным государством, представляющим нацию венгров. Тороцкаи добавил, что ратует за немедленное прекращение огня и разрешение российско-украинского конфликта путём переговоров.

По информации властей Венгрии, в настоящее время в Закарпатской области Украины проживают полторы сотни тысяч венгров.

Закарпатье было частью Венгрии до 1920 года. В 1939 году венгерские войска заняли эту территорию, на тот момент входившую в состав Чехословакии. По итогам завершения Второй мировой войны в Москве было подписано соглашение о переходе Закарпатья в состав Украинской ССР.

После начала специальной военной операции России на Украине, в марте 2022 года, украинский вице-премьер Ирина Верещук обвинила Будапешт в попытках добиться перехода Закарпатья под свой контроль. Глава венгерского внешнеполитического ведомства Петер Сийярто отвечал, что Венгрия готова, в случае необходимости, принять меры для спасения и защиты венгров, живущих в Закарпатье.