В ООН сообщили о критически высоком уровне парниковых газов, потеплении и таянии льдов

Накануне Всемирная метеорологическая организация (ВМО), входящая в структуру Организации Объединённых Наций, опубликовала свой доклад-исследование, посвящённый резкому ухудшению состояния окружающей среды. В нём был охвачен период 2022 года
В ООН сообщили о критически высоком уровне парниковых газов, потеплении и таянии льдов
@ Tatiana Grozetskaya/Shutterstock
В ООН забили тревогу из-за высокого уровня парникового эффекта

Текст доклада опубликовали на официальном сайте организации.

Данное исследование показало, что на нашей планете до пиковых значений увеличилась концентрация трёх основных парниковых газов – метана, закиси азота и углекислого газа. Все химические элементы накопились в атмосфере Земли и начали образовывать экран, под которым поднялась температура. Собранная информация дала понять, что начиная с 2015-го и по 2022 годы в мире образовался парниковый эффект, из-за которого данный период стал самым тёплым за всю историю наблюдений.

В след за ростом температуры и загрязнением воздуха пришла другая проблема – таяние эталонных ледников. Они стремительно начали убывать. С октября 2021 года по октябрь 2022-го их толщина сократилась на 1,3 метра. Учёных это привело в ужас, так как за один год ледовое "тело" уменьшилось больше, чем в среднем за последние десятилетия.