В Омске горожане катаются на сапах в гигантской луже – виной всему растаявший снег

"Красиво плывут!" — "Кто?" — "Вон та группа на разноцветных сап-бордах..." — переглядываются соседи по дому и снимают происходящее на видео. А некоторые с удовольствием присоединяются к заплыву
В Омске горожане катаются на сапах в гигантской луже – виной всему растаявший снег
Вадим Метелев
Некоторые осваивали сап впервые. Но весло потерял Вадим - главный затейник и организатор "поплывушек".

Каждую весну некоторые российские регионы знатно подтапливает. Вне зависимости от того, сколько выпало снега и как его убирали. Но одни клянут власти и коммунальщиков на чём свет стоит, а другие... устраивают в лужах массовые "поплывушки". 

Видео с омичами, катающимися на лодке и сап-бордах по затопленному двору, набирает популярность в соцсетях. На кадрах видно, как около десяти человек (и даже один котик) лавируют между берёзками.

И кто сказал, что кошки не любят плавать?
Вадим Метелев
И кто сказал, что кошки не любят плавать?

Судя по всему, горожане от такого времяпрепровождения пришли в восторг. Одни признались, что встали на сап впервые, другие предложили опробовать лужу у областного суда, поскольку "там даже моторка пройдёт".

Metro поговорило с организатором веселья Вадимом Метелевым.

— Вот уже который год у нас во дворе образуется живописное "озеро". Пользуясь случаем, мы с соседями решили устроить заплыв. Вынесли сапы — всего набралось пять штук, даже один рафтик нашёлся — и начали бороздить "морские просторы". Приходили жители соседних дворов, многие с детьми — мы всех катали. 

Видео моментально распространилось сначала по омским, а потом и по общероссийским пабликам. 

— Стали писать, что это какая-то акция для привлечения внимания к луже, которая вообще никому не мешает, что мы чем-то недовольны и хотим "захейтить" администрацию. Но мы просто хотели "потусить". Все же были детьми и строили в марте-апреле плоты из чего придётся. Помните, как весело было? Однако на следующее утро приехали коммунальщики и стали откачивать воду, — смеётся Вадим. 

В администрации Омска действительно отчитались, что подходы и подъезды к данному дому находятся в нормальном состоянии. А прогулочную территорию с берёзками пообещали привести в порядок. 

По словам Вадима, он уже готов повторить заплыв на бис.

— Нам понравилось. Местным детям, которым мы дали сапы, и их родителям тоже. За сутки мне написало примерно 100500 человек с просьбой присоединиться, — радуется он. — Вообще, странно, что именно "лужа-пати" вызвала такой резонанс, я делаю "движухи" и посильнее. 

Дети из соседних дворов просили покататься. Ну как тут откажешь?
Вадим Метелев
Дети из соседних дворов просили покататься. Ну как тут откажешь?

Вадим профессионально занимается рафтингом, и у них с друзьями есть традиция: 

— Каждую весну мы открываем сезон, как только на реке сойдёт лёд. Для этого прекрасно подходит полынья на слиянии рек Омки и Иртыша. Мы идём плавать на рафтах, а чтобы было веселее — в воду съезжаем с горки. Иногда некоторые переворачиваются, но это только добавляет азарта — беспокоиться не о чем: все в касках и гидрокостюмах.

Другое любимое развлечение Вадима..
Вадим Метелев
Другое любимое развлечение Вадима..