В очередной день Олимпийских игр в Пекине начнём болеть за мужскую хоккейную сборную

9 февраля на Олимпиаде в Пекине будет разыграно шесть комплектов наград – в сноуборде, горнолыжном спорте, фристайле, лыжном двоеборье, шорт-треке и санном спорте. Команда ОКР традиционно претендует на медали высшей пробы
В очередной день Олимпийских игр в Пекине начнём болеть за мужскую хоккейную сборную
Getty Images
Главный тренер сборной России Алексей Жамнов когда-то играл в НХЛ

В среду российские болельщики будут держать кулаки за 31-летнего шорт-трекиста Семёна Елистратова, ведь 1 500 м – его коронная дистанция. На Олимпиаде в Пхенчхане он взял бронзу на "полуторке", также трижды выигрывал медали чемпионатов мира (один раз брал золото, но это произошло семь лет назад). 

Справа – Семён Елистратов
AFP
Справа – Семён Елистратов

Некоторые шансы на медали есть и у наших санных двоек. Александр Денисьев и Владислав Антонов – опытнейшие саночники, на их счету победы на чемпионатах мира и Европы. Однако в последнее время они выступают нестабильно. В свою очередь, Андрей Богданов и Юрий Прохоров в текущем сезоне порадовали золотом на этапе Кубка мира в Сочи. Наших саночников должна вдохновить история Татьяны Ивановой, которая перед Олимпиадой получила травму, и всё равно завоевала медаль – бронзу. Почему бы мужчинам не поддержать соотечественницу?

Да, российские спортсмены вряд ли смогут побороться за медали в женском борд-кроссе (сноуборд) и мужском биг-эйре (фристайл), но стоит посмотреть эти соревнованиях хотя бы ради великолепных трюков. В лыжном двоеборье выступят Вячеслав Барков, Артём Галунин и Самир Мастиев – их шансы тоже невелики. К слову, этот вид спорта – единственный на Олимпиаде, в котором не разыгрываются медали среди женщин. 

Начинает защиту титула мужская хоккейная сборная. С нами в группе – Швейцария, Чехия, Дания. Первое место гарантирует 1/4 финала. 

Первый матч российские хоккеисты проведут со швейцарцами. Увы, внимание к хоккейному олимпийскому турниру не будет столь пристальным, поскольку в Пекин не поехали игроки сильнейшей лиги мира – НХЛ. В связи с этим сборная России выглядит фаворитом соревнований, как и в Пхенчхане.

Расписание финалов

6:45. Фристайл, биг-эйр, мужчины.

8:45. Горнолыжный спорт, слалом, женщины.

10:50. Сноуборд, сноуборд-кросс, женщины.

14:00. Лыжное двоеборье. HS-109 + гонка на 10 км.

16:13. Шорт-трек, мужчины, 1500 м.

16:35. Санный спорт, двухместные сани, мужчины.