В Музее военной формы малыши будут кормить коня и изучать военную азбуку

14 декабря в Музее военной формы открылась новая постоянная экспозиция “Детский музей” – современное интерактивное пространство, которое в доступной форме расскажет ребёнку любого возраста об истории военного мундира. Корреспондент Metro вместе с замдиректора музея и куратором выставки Оксаной Мальцевой осмотрел самые интересные экспонаты
В Музее военной формы малыши будут кормить коня и изучать военную азбуку
предоставлено Музеем военной формы
В Детском музее в Москве работает 15 интерактивов.

Пространство “Детского музея” занимает совсем немного места – всего две комнаты. В отличие от остальной экспозиции, здесь не использовались мультимедийные технологии.

– Мы хотели, чтобы интерактивные игры были максимально естественны, – объясняет Оксана Мальцева. – У нас дети забывают о гаджетах и полностью погружаются в процесс.

При всей своей простоте тут собрана очень необычная экспозиция. Музей военной формы стал первым подобным учреждением, создавшим в своих стенах пространство, способное по-настоящему увлечь детей.

– Многие семьи с детьми откладывают посещение музея из-за того, что маленьким детям будет там скучно, – объясняет Оксана Мальцева. – Поэтому мы создали  пространство, в котором дети в игровой форме смогут узнать много интересного о Российской армии. 

Собери воина

Собери воина
предоставлено Музеем военной формы
Собери воина

Притом что экспозиция рассчитана на детей, родителей она тоже не оставит равнодушными. Как заметили сотрудники музея, отцам, пришедшим с детьми, особенно нравится собирать солдат из пазлов на стене. Когда рисунок готов, нужно потянуть за специальное кольцо сбоку, чтобы вылезла справка, рассказывающая о том, как называется необычная часть мундира или одежды солдата..

Азбука военной формы

Азбука военной формы.
предоставлено Музеем военной формы
Азбука военной формы.

Тут гости музея могут открывать ящики с буквами на дверцах, в которых лежат копии амуниции российских военных разных эпох.  Все экспонаты находятся под стеклом, но благодаря прекрасной подсветке их можно хорошо рассмотреть. Например, открыв ящик под буквой “с”, можно увидеть султан, которым украшали головные уборы военных, а на дверце прочитать короткую справку о нём.

Накорми коня

Накорми коня.
Предоставлено музеем военной формы
Накорми коня.

Детей должна впечатлить огромная пластмассовая голова коня, высовывающаяся прямо из стены, которую можно ещё и “накормить”! Чтобы начать игру, нужно нажимать на кнопки на специальном пульте. Как и настоящий конь, это “животное” довольно заржёт, если его угостить морковкой, и недовольно фыркнет, если малыш захочет дать ему молока. 

Сигналы и марши

Сигналы и марши.
предоставлено Музеем военной формы
Сигналы и марши.

Здесь можно услышать три гимна, включая знаменитое “Прощание славянки”, и шесть сигналов, которые военные прошлого использовали для коммуникации, просто нажимая на светящиеся кнопки. Причём все эти композиции, как, впрочем и всё, что можно посмотреть в Музее военной формы, ничем не отличается от оригиналов.

 – Мы сделали именно музей для детей, – объясняет Оксана Мальцева. – Поэтому все сигналы, изображения или макеты имеют реальный исторический прототип. – У нас нет ничего, сделанного или нарисованного для красоты.