В Музее Анимации снимут фильм по последним рисункам Леонида Шварцмана

Сегодня, 30 августа, художнику-постановщику, режиссёру анимационных фильмов исполнилось бы 102 года
В Музее Анимации снимут фильм по последним рисункам Леонида Шварцмана
Из архива Московского Музея Анимации
Рисунок Леонида Ароновича Шварцмана, который войдёт в новый уникальный мультипликационный фильм "Сказки Мультяшки".

Семейный просмотр

В Московском Музее Анимации начались съёмки мультипликационного фильма "Сказки Мультяшки". Он будет состоять из трёх серий по 13 минут и будет ориентирован на семейный просмотр, а не только на детей или подростков. Фильм снимут силами сотрудников музея при участии мастеров анимации с киностудии "Союзмультфильм".

– Впервые после распада СССР будет снят рисованный фильм, причём по старым технологиям, которые позволят сохранить и цветовое решение, и контуры всех персонажей даже во время их движения! За счёт этого сохранения цветов герои фильма будут ещё и объемными! Такая технология очень дорогостоящая, поэтому, на мой взгляд, киностудия "Союзмультфильм" к ней не обращается уже довольно давно, с 1990-х годов. Сейчас предпочитают снимать с помощью 2-3 мерных компьютерных программ. Это значительно проще, – рассказала Metro директор музея Лариса Выборгова.

Рисунок Л.А.Шварцмана
Из архива Московского Музея Анимации
Рисунок Л.А.Шварцмана

Мастера поработают вместе с детьми

Идея снять и возродить технологию рисованного мультфильма пришла в голову сотрудникам музея еще год назад. С февраля по апрель мэтр отечественной анимации Леонид Аронович Шварцман сделал массу рисунков, а Инесса Ковалевская (режиссёр и сценарист мультипликации) написала сценарий. К сожалению, рисунки Леонида Ароновича  для этого фильма стали последними в его жизни: 2 июля мастера не стало.

На данный момент музей уже зарегистрировал проект в Министерстве культуры РФ, начались съёмки. Режиссером-постановщиком выступил креативный директор музея Кирилл Поликарпов, но возможность попробовать себя в роли самого главного человека на съёмочной площадке будет и у детей. 

– Мы договорились с Музеем кино и хотим еще запустить в библиотеках в центре Москвы детскую версию этого кино, фрагменты которого будут снимать дети, — уточнила Лариса Выборгова.

По словам Выборгова, в масштабной работе также примут участие специалисты, от услуг которых зачастую отказываются на киностудиях (фазовщики, прорисовщики). 

Сюжет

В основе сюжета — история отношения героев, проживающих в реально существующей подмосковной деревне Кузяево. Всего в фильме будет 5-7 персонажей. 

— Место действия — деревню Кузяево – предложила нам Инесса Ковалевская, которая там бывала. А сам трёхсерийный фильм побуждает всех быть добросердечными, бороться со злом и искоренять в себе негативные черты характера, — сказала Лариса Выборгова.

Рисунок Л.А.Шварцмана.
Из архива Московского Музея Анимации
Рисунок Л.А.Шварцмана.