В Нижегородской области есть деревня Простоквашино, которую превращают в мультик

Глава Нижегородской области Глеб Никитин объявил, что в деревне Простоквашино скоро появится студия детской мультипликации. Рассказываем об инициативе и "мультдеревне"
В Нижегородской области есть деревня Простоквашино, которую превращают в мультик
предоставила Ольга Волычева
Герои мультфильма "встречают" детей в Простоквашино.

– В марте мы встречались с руководством ООО "Союзмультфильм" в Москве, – рассказала Metro Ольга Волычева – энтузиаст, который вместе с братом Олегом Голубевым уже несколько лет меняет деревню к лучшему. – В результате заключили договор о предоставлении лицензии на использование объектов авторского права. Кроме того, договорились о создании студии детской мультипликации в деревне. 

В студии будут обучать детей, приезжающих в Простоквашино вместе с родителями-туристами. За 40 минут мастер-класса ребята смогут создать собственный мультфильм. 

Если студия – проект на будущее, то многие интересные идеи Волычева и Голубев уже реализовали. Они обратились к популярным образам кота Матроскина, дяди Фёдора и почтальона Печкина, наполнив ими деревню. 

А ведь она медленно шла к исчезновению.

История Простоквашино

Деревня существует с 18-го века. По словам Ольги, есть несколько легенд, как у неё появилось название.

– Мы верим той, что рассказывают коренные жители. В хозяйстве первых поселенцев жил козёл, который был очень задиристым и свободно гулял по деревне. Однажды он боднул женщину, которая несла молоко. Она в испуге выронила кринку с молоком и убежала. Спустя время прохожий подобрал эту кринку и обнаружил, что молоко превратилось в простоквашу. Эта история понравилась местным жителям, поэтому они назвали свою деревню Простоквашино – ласковое для слуха и легко запоминающееся название.

Раньше Простоквашино было похоже на обычную деревню севера Нижегородской области – одна улица, 12 домов (некоторые заброшены). От исчезновения её спасла трасса Нижний Новгород – Киров. И, конечно, "мультипликационное" название.

– Я сразу влюбился в Простоквашино – работая в Нижнем Новгороде, каждые выходные приезжал сюда, – рассказывает Metro Олег Голубев. – И как только удалось приобрести жилой деревянный дом, не задумываясь переехал из города, забрав с собой кота. Жители встретили меня очень радушно, даже выбрали старостой. В этой должности появилась возможность общаться с органами местной власти от лица простоквашинцев, учитывая их интересы. Так, удалось добиться регулярной уборки снега, обкоса травы, покраски заборов. Занялись благоустройством – выкупили заброшенные дома, привели в порядок территории вокруг. Также в деревню провели Интернет, создали зону гигиены. Сейчас идёт подготовка к строительству асфальтовой дороги в 2023 году по программе развития сельских территорий.

Олег отметил, что в деревне живёт семь коренных жителей – все пенсионеры, которые ведут небольшое хозяйство с курицами, кроликами и козами. 

Мультинициативы

Ближайшая железнодорожная станция – в 60 километрах от деревни, от неё до Простоквашино можно добраться на автобусе.

– Есть однодневная туристическая экскурсия, пока только из Нижнего Новгорода, – пояснила Ольга Волычева. – Сейчас разрабатываем электричку из Москвы в Простоквашино.

Подъезжая к деревне, сразу окунаешься в атмосферу. Автобусная остановка расписана под мультфильм. В самой деревне есть деревянные фигуры с его героями – скоро их снесут и сделают новые. 

Автобусная остановка в Простоквашино.
предоставила Ольга Волычева
Автобусная остановка в Простоквашино.

Одна из любимых активностей для туристов в Простоквашино – "Тропа бобра".

– Исследуя окрестности, мы очень удивились, когда буквально в 100 метрах от Простоквашино на местной речке обнаружили самых настоящих бобров, представляете – прямо как в мультфильме, – рассказала Волычева. – Думаю, многие помнят, как Бобёр Шарика из реки вытащил. Поэтому родилась идея создать туристический маршрут "Тропа бобра". Своими силами мы построили пешеходный маршрут протяжённостью полтора километра, за счёт грантов наполнили его стендами, малыми архитектурными формами. Также построили сцену, игровую площадку, зоны питания и мастер-классов. Затем разработали тематическую квест-программу и обучили аниматоров. Это позволило нам принимать туристические группы – на сегодняшний день уже более 8000 туристов. 

Та самая "Тропа бобра".
предоставила Ольга Волычева
Та самая "Тропа бобра".

В Простоквашино есть пёс Шарик, живущий в будке. А ещё – ездовые собаки.

– Тема Простоквашино тесно связана с животными, у нас есть собственный питомник ездовых собак породы сибирский хаски "Волыч", я сама заводчик питомника уже более 12 лет, – отметила Волычева. – У нас сейчас 22 собаки, многие – чемпионы породы и ездового спорта. Мы активно используем упряжку хаски и дог-трекинг в туристической программе. Получается, исполняем мечту кота Матроскина сделать из Шарика ездовую собаку!

Ещё в Простоквашино работает "Магазин НеНужных вещей".

– Многие помнят, что дядя Фёдор сказал, что прежде чем продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное. Вот так и родилась идея собирать игрушки, которые стали кому-то не нужны, реставрировать их и раздавать в этом "магазине" детям в рамках благотворительных акций. Так игрушка становится нужной для другого ребёнка. Свои игрушки нам передали уже более 20 семей, некоторые отправили посылкой по почте. Мы очень благодарны. 

У Ольги много идей, как сделать деревню ещё ближе к "духу" мультфильма. 

– Этим летом строим Хаски-парк с площадкой для дог-трекинга и аджилити, строим трассу для лыж и скандинавской ходьбы 4 км, а в декабре 2022 года проведём первый женский лыжный забег "Я сама сюда дошла на лыжах", это – при поддержке Фонда президентских грантов. Также мы обновим все баннеры в тематике новых серий про Простоквашино, оборудуем зоны отдыха. Наконец подали заявки ещё в несколько грантовых конкурсов, чтобы улучшить инфраструктуру для детского и семейного отдыха!

Приезжать в деревню можно и зимой и летом.
предоставила Ольга Волычева
Приезжать в деревню можно и зимой и летом.

"Дочь в восторге!"

Анастасия Круглова вместе со своей дочкой съездила в Простоквашино – ей понравилось.

– Была интересная экскурсия, которую провёл для нас Печкин, – рассказала она Metro. – Для детей и взрослых придумали целую сюжетную линию. Оказалось, что пропал Шарик, и чтобы его найти, нужно было пройти через ряд испытаний – через бобровые платины, которые располагались рядом с живописным прудом, отгадать немало загадок, найти спрятанные в лесу подсказки (записки) на деревьях и поломать голову, чтобы их разгадать... Мы пришли к дому с вывеской: "Живите кто хотите". В нём Шарика не нашли, но нашли подсказки, где мы можем его искать. В доме детям понравилось, они везде лазили, искали подсказки, а взрослые собирали их и расшифровывали, искали ответы. Спустя немного времени Шарик был найден, чему все очень обрадовались. Это оказалась собака хаски, добрейшая из всех собак, которую я когда-либо встречала...

В деревне также можно покататься на лошадях – Кругловой и её дочери понравилось это в особенности.

– Чемпион России по джигитовке Александр познакомил нас с конём Фёдором, на котором прокатил всех без исключения. Радости не было предела. Также были ещё два коня в конюшне – красавец Олимпис и застенчивая Флешка, которых можно было погладить и покормить из рук. Дочь была в восторге, весь обратный путь домой делилась впечатлениями!

Читайте также: