В Москве мать 15 детей стала фигуранткой дела о торговле людьми

В Москве мать 15 детей стала фигуранткой дела о торговле людьми
Shutterstock.
Полиция России.

По подозрению в торговле людьми в Москве задержана 47-летняя женщина и её сообщница. Столичная прокуратура начала проверку после получения сигнала из больницы: медики сообщили, что нашли в крови восьмилетнего мальчика лекарство, запрещённое к применению при его текущем заболевании. По данному факту было возбуждено уголовное дело об умышленном причинении вреда здоровью. Также выяснилось, что на воспитании у женщины в общей сложности находятся 15 несовершеннолетних детей.

"Согласно документам, представленным женщиной, и её показаниям, двое детей 2015 г. р., а также дети 2016, 2018, 2019 г. р. приходятся женщине родными. С её слов, трое детей рождены с помощью суррогатной матери, а мальчика 2018 г. р. и девочку 2019 г. р. родила самостоятельно за пределами Москвы", — сообщили в московской прокуратуре.

Однако выяснилось, что с 2010 года женщина не могла рожать детей после перенесённой операции. При этом факт отсутствия родства между фигуранткой и её пятью детьми был подтверждён генетической экспертизой.

При регистрации двух детей в органы ЗАГС женщина представила поддельные бумаги. По информации надзорного ведомства, малолетнего мальчика и девочку фигурантка дела могла попросту купить.

В результате было возбуждено уголовное дело по пунктам "а", "б", "з" ч. 3 ст. 127.1 УК РФ ("Торговля людьми, совершённая в отношении несовершеннолетних, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, с использованием поддельных документов"). 

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения.

В свою очередь, "Известия" со ссылкой на собственные источники пишут, что женщина могла преднамеренно давать детям лекарства, чтобы те не выздоравливали.