
В седьмом молодёжном форуме "Наследие" приняли участие более 20 тысяч человек: из них в московской части конкурса – 300 студентов из 28 московских вузов. Все они – будущие реставраторы, историки, архитекторы, социологи и урбанисты.
Творческим заданием для них стал проект реставрации и модернизации Дворца культуры завода "Серп и молот". Это известный памятник конструктивизма, расположенный в Таганском районе. Победу в конкурсе одержала идея создания многофункционального комплекса со спортивным, клубным и концертным корпусами.
Что касается региональной части студенческого конкурса, то в ней приняли участие 12 регионов. Победила команда из Саратова, которая представила проект восстановления и приспособления под современные потребности особняка начала XX века.
Все конкурсные работы имеют практическую ценность и готовы к реализации.
– С 2018 года Москва приглашает молодых специалистов из России и дружественных стран обменяться идеями и лучшими практиками в сфере сохранения исторических памятников и включения их в жизнь городов, – сообщил Сергей Собянин. – Форум состоит из деловой, образовательной, экскурсионной программ, городского фестиваля и конкурса студенческих работ.