В моду спустя 20 лет возвращается заниженная талия. Неожиданно, не правда ли?

Хотите насладиться самой модной вещью предстоящего лета? Придётся в прямом смысле попотеть, чтобы примерить этот тренд
В моду спустя 20 лет возвращается заниженная талия. Неожиданно, не правда ли?
@bellahadid / Instagram
Нас настиг очередной тренд из 2000-х.

Многие из нас помнят голые животы певиц и актрис, которыми те щеголяли на красных дорожках и сцене на протяжении конца 90-х и 2000-х. Да что там, большинство подростков именно так и одевались в то время (основано на личном опыте). Кристина Агилера, Рианна, Бритни Спирс, Кира Найтли, Пэрис Хилтон, Бейонсе, Ева Лонгория, Линдси Лохан, Холли Берри и многие другие красотки носили настолько низкую талию брюк и юбок, что казалось – они вот-вот спадут со звезды. Более того, дополнялось всё это дело укороченными топами, корсетами, бра и зачастую остроносой обувью на шпильке.

Бритни Спирс в 2001 году / Рианна в 2005 году / Кира Найтли в 2003 году.
Getty
Бритни Спирс в 2001 году / Рианна в 2005 году / Кира Найтли в 2003 году.

Ближе к 2010-м тенденция сошла на нет (во многом благодаря моде на 70-е), и на смену ультранизкой талии пришла более высокая с силуэтом скинни, бойфренд и mom. Долгие годы дизайнеры даже не думали возвращаться к голым пупкам и продолжали поддерживать целомудренную моду. Но ничто не вечно под луной, и уже в 2017 году бренды стали делать робкие попытки возродить эту неоднозначную тенденцию. Первыми "возвращенцами" стали Alexander McQueen и Tommy Hilfiger в 2017 году. В 2020-м к ним присоединились Rag & Bone и Pyer Moss.

Но, как вы могли заметить, моментально в список трендов заниженная талия не вернулась. Потребовалось долгих 5 лет, чтобы такие юбки и брюки можно было ответственно назвать настоящей тенденцией сезона. В свои весенне-летние коллекции их добавили такие известные модные Дома как Blumarine, Versace, Vaquera, Missoni, Molly Goddard и другие. Итальянский бренд Miu Miu и вовсе показал образ, который стал невероятно популярен у блогеров – Миучча Прада "обрезала" юбку вместе с подкладкой будто ножницами и то же самое проделала с рубашкой и свитером.

Blumarine SS'22 / Miu Miu SS'22 / Versace SS'22.
Getty / Instagram @miumiu
Blumarine SS'22 / Miu Miu SS'22 / Versace SS'22.

В следующем осенне-зимнем сезоне тенденция сохранится – об этом красноречиво говорят прошедшие показы в мировых столицах моды. Etro, Off-White, MSGM, Diesel, Trussardi, Blumarine и другие представили невероятное разнообразие юбок, брюк и джинс с низкой талией.

Etro FW'22-23 / Off-White FW'22-23 / MSGM FW'22-23.
Getty
Etro FW'22-23 / Off-White FW'22-23 / MSGM FW'22-23.

Что думают профессионалы по поводу старой-новой тенденции, Metro рассказала персональный стилист Саша Маркова: "Все мы знаем, что мода циклична. Высокая талия из 90-х, ультразаниженная из 2000-х (помните эти джинсы, из которых торчало нижнее бельё), и снова возвращение высокой талии. Смена силуэта вполне понятна – линии костюма являются стержнем образа, и независимо от цвета и фактуры воспринимаются на глаз одинаково. Поэтому то, что дизайнеры снова вернулись к заниженной талии,  ожидаемо.
Но если в нулевых мы носили облегающие джинсы на низкой талии, то сейчас брюки и джинсы стали свободнее, образ небрежнее и расслабленней.
Ещё один тренд, который идёт рука об руку с заниженной талией, – это открытый живот. Поэтому на вопрос "С чем носить брюки на низкой талии?" я бы ответила "С прессом".
А если серьезно, то кроме вариантов с открытым животом, такие брюки красиво смотрятся с расслабленными рубашками, в меру свободными свитерами или футболками.
Прекрасные и носибельные примеры можно подсмотреть у Виктории Бекхэм и Юлии Пелипас.
Не стоит забывать, что брюки на низкой посадке делят фигуру не самым лучшим образом – удлиняют туловище и укорачивают ноги. Поэтому прибегайте к простым приёмам визуальной коррекции фигуры – используйте контрастный второй слой, например рубашку или пиджак".

Для вау-эффекта микро-юбку модники дополняют таким же коротким топом.
@filxiaobai / Instagram
Как было модно в 90-е, из-под пояса могут запросто виднеться трусы.
@filxiaobai / Instagram
Подтянутый живот – лучший компаньон для низкой посадки.
@filxiaobai / Instagram
Заниженная талия + майка-алкоголичка = тренд!
@filxiaobai / Instagram
Жительньница Копенгагена показывает, как стильно можно дополнить заниженную талию плащом.
@filxiaobai / Instagram
Также в качестве аксессуара отлично впишется кепка.
@filxiaobai / Instagram
Для вау-эффекта микро-юбку модники дополняют таким же коротким топом.1/6