В Медведково живёт Дед Мороз, который любит ходить босиком по снегу

Настоящий Дед Мороз живёт в Медведково. Здесь его знают все, особенно дворники – им он помогает чистить снег. Москвич размахивает лопатой в майке, шортах и шлёпках – он не боится холода, и сугроб его лучший друг
В Медведково живёт Дед Мороз, который любит ходить босиком по снегу
предоставленно героем материала
Павел в костюме Деда Мороза поздравляет всех с Новым годом и Рождеством.

– Многие мне говорят, что я последователь Иванова, это знаменитый дядька, который практиковал хождение босиком и в рубахе. Но это не так, у меня это получилось автоматически, – рассказывает Metro Павел.

В детстве он был достаточно слабым ребёнком, по физкультуре в школе получал тройки. Учитель даже ставил его играть в волейбол и футбол вместе с девочками:

– Меня это угнетало!

Поэтому во времена института Павел Шестимеров решил покончить с этим. Он отправился в секцию борьбы, а ещё чуть погодя учился выдерживать боль (вгонял гвоздь в ногу) и жар (держал над огнём руки). А вот босиком в снег он зашёл неожиданно.

– Как-то так получилось, что я оказался в весёлой компании в лесу. Встречали студентами Новый год, – посмеивается Павел. – Все тогда напились, а я был трезв. Мне стало скучно, и я пошёл гулять в одних трусах. И мне так это понравилось! Я начал кувыркаться. Тогда понял, что общение со снегом и хождение по нему босиком дают мне энергию.

Сейчас Павлу 62 года, и такое закаливание помогает ему идти по жизни с улыбкой. В первую очередь, конечно же, не падать духом:

– У меня жена почти 25 лет болеет фатальной болезнью, как у знаменитого Стивена Хокинга (боковой амиотрофический склероз). Вообще, по прогнозам, с этим диагнозом живут от 2 до 5 лет. И многие ухаживающие за инвалидами от усталости и стресса спасаются питьём успокоительных и так далее. А мне помогает хождение по снегу! 

Кроме энергетической подпитки от холодной земли, Павел укрепляет организм в том числе физическими нагрузками в мороз. Например, совсем недавно москвич отобрал лопату у дворника:

– Когда был экстремальный снегопад, я понимал, что штат дворников не справится. Надо всем миром помогать! Дворник очень доброжелательно разрешил ему помочь. Ну, помахал я лопатой хорошенько так.

Кстати, соседи и местные работники ЖКХ реагируют на Павла спокойно:

– Меня все уже давно знают. Живу в Медведково 15 лет. Первое время люди, конечно, думали, что у меня что-то с головой, а потом ко мне привыкли.

Павел не боится холода. Его обычный костюм для прогулки: шорты, майка и шлёпки.
предоставленно героем материала
Павел не боится холода. Его обычный костюм для прогулки: шорты, майка и шлёпки.

Павел делится, что без смешных случаев во дворе всё же не обошлось:

– Приехали люди как-то, хотели снять квартиру. А тут я при минус 20 к ним навстречу иду. Неспешно так, с собакой вдоль дома, в футболке и шлёпках. Они меня увидели и решили, что здесь полно сумасшедших! 

Такие прогулки босиком помогают Павлу в благотворительности. Дело в том, что он уже не первый год поздравляет москвичей (и детей, и взрослых), имеющих тот же диагноз, что и у его жены, в костюме Деда Мороза:

– Раз я штатный зимний волшебник, я обязан дружить со снегом. Было и такое, что детишки спрашивали: "А ты настоящий Дед Мороз?" Ну а я что? Самое простое было показать, что я не боюсь холода, а дружу с ним!

По словам Павла, обтирания снегом и хождение по нему рекомендованы каждому человеку без серьёзных заболеваний:

– Главное, следить за своими ощущениями, чтобы не обморозить пальцы. Я вот выхожу на улицу и слушаю себя: ага, вот ушки немного пошли, а вот и пальчики на ногах задубели, ну и сразу иду в тепло. А как же раньше было? Сначала в бане сидели, а потом в сугроб прыгали. Всё полезно, главное, в меру и с умом.