В день открытия ЧМ-2022 сборная России не смогла переиграть Узбекистан в товарищеской игре

За 90 минут наша команда создала лишь один по-настоящему опасный момент
Алексей Филиппов / @ РИА Новости
Ни Александр Соболев (№ 7), ни его партнёры по сборной России в Ташкенте отличиться не смогли

Вчера в 18:00 по московскому времени в Катаре началась красочная церемония открытия чемпионата мира. А ровно за три часа до этого сборная России вышла на газон стадиона "Пахтакор" в Ташкенте, чтобы помериться силами с Узбекистаном, 77-й командой рейтинга ФИФА.

Увы, в нынешних условиях мы вынуждены играть с соперниками средней руки. В сентябре подопечные Валерия Карпина не без труда одолели киргизов (2:1), в четверг сыграли вничью с таджиками (0:0), а затем пожаловали к их северо-западным соседям.

Впрочем, дипломатию никто не отменял. В преддверии матча Карпин заявил, что сборная Узбекистана "не хуже Словакии или Словении, а возможно, даже сильнее". Он напомнил, что в этой команде достаточно футболистов, которые выступают в Европе. Но, будем откровенны, в топ-клубах Старого континента числится лишь один узбекский игрок – нападающий "Ромы" Элдор Шомуродов. Тот, кстати, раскрылся в большом футболе как раз под началом Карпина, который тренировал Элдора в "Ростове".

Наставник сборной России не упустил возможности тепло пообщаться с бывшим подопечным – за пару дней до матча они встретились в ташкентском отеле.

Что касается своих игроков, Валерий Георгиевич пообещал "более основной состав, чем с Таджикистаном". В итоге с первых минут не вышел ни один из игроков, которые начинали встречу в Душанбе. Но и сейчас на поле нашлось место дебютанту. 21-летний хавбек "Спартака" Руслан Литвинов впервые получил шанс в национальной команде. А его ровесник, защитник «Ростова» Александр Сильянов лишь второй раз играл за сборную.

Перемены в составе не повысили качество футбола у россиян. За первый тайм они не создали ни одного голевого момента. А вот хозяева перед самым перерывом едва не отличились. После паса Шомуродова Фаррух Сайфиев бил в касание – Антон Шунин успел среагировать.

Во второй 45-минутке картина поменялась несильно. Гости проводили затяжные позиционные атаки, но грешили неточными передачами, до опасных ударов дело доходило крайне редко. Запомнился разве что выстрел  Соболева из центра штрафной – вратарь Уткир Юсупов в эффектном прыжке перевёл мяч на угловой. Замены, проведённые Карпиным, не принесли результата. Оба матча в Средней Азии наша сборная завершила нулевыми ничьими. А стоило ли вообще там играть?