В Китае пассажирка метро шокировала пассажиров немыслимым трюком на поручне

Пассажирка привязала себя волосами к поручню и ехала, скрестив ноги в воздухе
В Китае пассажирка метро шокировала пассажиров немыслимым трюком на поручне
Скриншот Youtube/Storyful Media
Акробатка шокировала пассажиров подземки

Она печатала что-то у себя в смартфоне, покачиваясь на "естественном канате". Пассажиры стали беспокоиться за неё, думая, что она снимет себе скальп, если не прекратит.

Сотрудники подземки спросили возмутительницу спокойствия, что она делает. Оказалось, это была акробатка Шанхайского цирка по имени Дарина. Она часто выполняет подобные упражнения для поддержания формы – и для этого не обязательно быть на работе. 

"Я практиковала этот трюк полгода, – приводит слова Дарины Daily Mail. – И хочу всех предупредить, что это опасный трюк. Его не следует повторять, если вы не подготовлены".  

В Шанхайском цирке Дарина выступает с 2013 года, с тех пор она изучила немало сложных трюков. 

Подвешивание за волосы – элемент, который начали исполнять как раз в Китае (по другим сведениям, он зародился в Южной Америке). В ходе трюка акробатки выполняют различные телодвижения, пока их волосы прикреплены к кольцу. Вес равномерно распределяется по коже головы, при этом каждый волос способен выдерживать до 100 граммов. Их нужно правильно укладывать, чтобы избежать несчастных случаев. Исполнителям приходится постоянно ухаживать за волосами, принимать витамины, чтобы укреплять их.

Трюк, который исполняла Дарина в метро, может провоцировать дискомфорт – например, боль в шее и плечах. Также он вызывает головные боли. 

Цирковой акробат Диана Шималина подтвердила Metro, что такой трюк в цирке практикуется, хотя и не пользуется большой популярностью. 

– Действительно, идёт большая нагрузка на шею, и нужно много времени, чтоб привыкнуть, – отметила она. – Не могу сказать, что это распространённое явление в цирке, но на крупных цирковых фестивалях достаточно часто встречается.

Сама Диана умеет исполнять трюки ничуть не менее впечатляющие.

– У нас практически вся работа связана с висами и крутками в зубах – плюс физподготовка, – рассказала она. – Самый физически трудный трюк – "распятие" (по названию реквизита). Человек подвисает вниз головой на подколенках, а в зубах держит и вращает распятие, на котором висят... пять девочек! Я сама держала в зубах двух человек. Секрет трюка прост – нужно время, чтобы привыкнуть к своему весу. А потом постепенно добавляем нагрузку. Если заниматься постоянно, со временем будут покоряться большие веса. Но если плохо готовиться, можно получить травму. У меня, например, был вывих зуба.

Диана отметила, что трюк тоже оказывает большую нагрузку на организм. Когда начинаешь его тренировать, поначалу болят шея, челюсть, голова. Но со временем к неудобствам привыкаешь. 

Акробатка добавила, что исполнять подобные трюки можно только после долгих тренировок со специалистами.