В Ярославской области объяснили, почему военкоматы начали рассылку повесток

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
В Ярославской области объяснили, почему военкоматы начали рассылку повесток
Алексей Майшев / @ РИА Новости
Военком Ярославской области Гостев объяснил рассылку повесток.

01:50 США не хотят, чтобы Россия достала упавший в Чёрное море американский беспилотник, заявил координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби.

03:05 Дамаск признаёт новые границы России с присоединившимися по итогам референдумов территориями: ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областями, заявил в интервью РИА "Новости" президент Сирии Башар Асад.

05:15 Российские сапёры обезвредили противотанковое минное поле под Мариуполем, сообщил заместитель командира сводного отряда инженерных войск с позывным “Диктор”. Спикер уточнил, что при работах были обнаружены специальные мины-ловушки для сапёров.

06:05 Киев угрожает всем православным монастырям Украины, заявил зам. управделами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов).

06:40 Президент Сирии Башар Асад поддержал идею расширения военного присутствия России в Арабской Республике.

08:45 Свыше 100 тысяч украинских военных погибли за время конфликта на Украине, пишет газета Politico со ссылкой на оценки американских чиновников.

09:50 США могут перебрасывать из Сирии на Украину исламских террористов для противостояния России, заявил президент САР Башар Асад.

10:10 Полиция задержала экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана* за демонстрацию экстремистской символики во "ВКонтакте", сообщил РИА "Новости" его адвокат Владислав Идамжапов.

11:20 Глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что еженедельно выделяет время для военной подготовки.

11:40 Военкоматы Ярославской области, начиная с прошлого года, планово рассылают повестки для уточнения данных воинского учёта. В настоящий момент данная работа продолжается, сообщил военный комиссар региона Игорь Гостев на фоне сообщений об уточнении военно-учётных данных в других российских субъектах.

12:30 Рядовые боевики полка "Азов"**, находящиеся в плену, пожаловались, что их руководство прошло процедуру обмена, а о них забыли, сообщил старшина Артём Ступницкий.

13:05 Индивидуальный подход к решившим вернуться в Россию из-за рубежа – нормальная логика, в этом нет ничего нового, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

14:05 Из Крыма в новый город в Херсонской области начали строить газопровод, сообщил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

14:40 Президент РФ Владимир Путин, говоря о бизнесе, заявил, что те, кто остался в России, оказались умнее и энергичнее тех, кто уехал и даёт советы недоброжелателям страны.

15:20 Верховный суд РФ в четверг признал террористическим и запретил в России украинский легион "Свобода России"**.

15:40 Путин поручил правительству доложить о создании Фонда поддержки участников спецоперации.

17:00 Путин поручил спецслужбам обеспечить отпуска военным и добровольцам.

17:45 Верховный суд ЛНР приговорил к 20 годам колонии строгого режима военнослужащего Украины за убийство мирных граждан, сообщает пресс-служба Главной военной прокуратуры.

18:00 Независимая международная комиссия по расследованию событий на Украине не видит признаков геноцида на территории этой страны, заявил председатель комиссии Эрик Месе.

19:48 ООН не нашла доказательств геноцида в действиях российской армии на Украине. Об этом заявил глава поддерживаемой ООН международной комиссии по расследованию событий в Украине Эрик Мёсе, сообщает The Guardian.

* Физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента в России

** Запрещённая в России террористическая организация