В Ярославле открылся ежегодный фестиваль веб-сериалов

В Ярославле прошло открытие ежегодного фестиваля веб-сериалов Realist. Metro побывало на красной дорожке и узнало судьбу международного проекта
В Ярославле открылся ежегодный фестиваль веб-сериалов
пресс-служба фестиваля
На красной дорожке

 Фестиваль Realist проходит в 4 раз - в этом году его домом стал Ярославль. В концертно-зрелищном зале “Миллениум” собрались гости, участники и жюри. Кстати, среди гостей было немало подростков, которые сразу же узнавали любимых актёров и подбегали к ним с телефонами, чтобы сделать фото на память. Одним из таких любимчиков ярославцев стал актёр Карен Арутюнов из группы "Актёры дубляжа". В прошлом году он был участником фестиваля, в этом - гость.

"Мы презентовали наш проект - "Народный супергерой". Мы его ещё делаем, он такой, нелёгкий, трудоёмкий, времени нужно много и подготовка тоже нужна. Но зритель его скоро увидит ", -  рассказал Метро Карен.

На фестивале было много гостей
пресс-служба фестиваля
На фестивале было много гостей

Ведущей открытия стала актриса Екатерина Волкова. Вместе с ней на сцену вышли Сабина Ахмедова и Нино Нинидзе. Актрисы исполнили песни из сериалов вместе с джазовой группой. Но их выступление вовсе не стало главным событием вечера. Продюсер Антон Калинкин заявил, что этот год будет последним для фестиваля сериалов.

В зале повисла неловкая тишина: вроде как рассказывали об успехе “Реалиста” и все большем количестве необычных и новых сериалах, которые после фестиваля попали на экраны зрителям.

Мы когда 4 года назад задумали фестиваль, у нас была миссия продвигать "формат веб-сериалов" в индустрию зрителям. Кстати, у нас никогда не было задачи монополизировать этот формат… Мы никогда не пытались себе ничего присвоить. Мне кажется на сегодняшний день миссию и задачу фестиваль Realist выполнил, - рассказал со сцены продюсер.

Он объявил, что в следующем году фестиваль сохранит своё имя, но уже будет "фестивалем аудиовизуальных форматов хронометражем до 24 минут".

Мы в следующем году приглашаем все продукты аудиовизуальные от минуты до 24 минут, скринлайфы, даже киносторисы, веб-сериалы, интернет-сериалы, - рассказал Калинкин. Продюсер добавил, что в 2023 году "Реалист" пройдет также в Ярославле.

 Ну а пока ещё фестиваль веб-сериалов пройдет до 31 июля. Зрителям покажут новые форматы и эксперименты режиссёров, которые можно посмотреть не только на экране телевизора, но и на телефоне. При этом шоу не потеряет своей зрелищности и масштабности. В этом и фишка формата веб-сериал.

В этом году в программе участвуют 23 сериала. Среди них  "Сама-дура-2" Анны Зайцевой,  "Восемь разгневанных женщин " Анастасии Городенцевой,  "В рабочем порядке-2 " Дмитрия Богаднова и  "Что делать женщине, если у неё два любовника, а выбрать нужно одного" режиссёра Алексея Кузмина-Тарасова с Еленой Лядовой в главной роли.

Отбором работ для фестиваля занимались Мария Токмашева и Наталия Григорьева, которые рассказали Metro, как же они выбрали проекты из сотен заявок.

Гостям фестиваля было очень интересно
пресс-служба фестиваля
Гостям фестиваля было очень интересно

За три предыдущих международных фестиваля Realist Web Fest мы убедились, что российская индустрия веб-сериалов сильно выросла. С каждым годом увеличивалось не только количество подаваемых заявок из России, но и их качество. В этом году мы делали ставку на разнообразный контент - как от независимых производителей, так и от ведущих российских стримингов. Причем постарались выбрать проекты разного жанра и разного хронометража, отличающихся как по форме, так и по содержанию, - объяснили девушки.

31 июля мы все узнаем кто же получит заветную тарелочку - всего их 5, за номинации  "Самая оригинальная идея ",  "Лучший сценарий",  "Самый яркий персонаж ",  "лучший режиссёр " и  "Лучший веб-сериал".