В Испании государство даст молодым людям денег, чтобы те смогли съехать от мамочки

Правительство одобрило необычные меры поддержки эмансипации молодёжи. Metro вспомнило мировые примеры нестандартной поддержки населения
В Испании государство даст молодым людям денег, чтобы те смогли съехать от мамочки
pixabay / pixabay
Власти пытаются помочь молодым людям стать независимыми от родителей.

В Испании молодые люди с низкими по местным меркам доходами получат от государства дополнительное пособие на то, чтобы они смогли съехать от родителей и жить отдельно. Размер субсидии составит 250 евро (21,6 тыс. рублей), ежемесячные выплаты предусмотрены на срок до двух лет.

Рассчитывать на пособие могут граждане до 35 лет, чей годовой доход не превышает 24 138 евро. Если пересчитать всё это на российскую валюту, то государство будет субсидировать переезд от родителей молодым людям, которые получают до 261 млн рублей в год (это примерно 174,5 тыс. рублей в месяц).

Справедливости ради стоит отметить, что средняя зарплата молодых людей в Испании составляет всего 970 евро (84,1 тыс. рублей) при средней по стране стоимости аренды однокомнатной квартиры в 600 евро (52 тыс. рублей). Для сравнения: средняя з/п молодых специалистов в России — 33 тыс. рублей, а средний по стране размер арендной платы достигает почти 17 тыс. рублей.

Власти полагают, что выплаты сгладят ситуацию с высокими ценами на рынке съёмного жилья, которая препятствует эмансипации и росту самостоятельности молодого поколения. На сегодняшний день около 55% людей в возрасте 22–29 лет живут с родителями, что является одним из самых высоких показателей в Европе.

Надо сказать, что подобные меры социальной поддержки — большая редкость даже для Европейского союза. В основном необычные виды субсидий и пособий только предлагаются законодателями, но на деле практически не реализуются. Однако есть исключения.

В ряде российских СМИ в середине 2010-х годов периодически всплывала информация, что в Нидерландах некурящие подростки от 14 до 18 лет получают дополнительно 200 евро за отказ от табака. Никаких таких субсидий, конечно не было, однако слух появился не на пустом месте.

Дело в том, что в Нидерландах действует система обязательного страхования, куда с 2005 года включили пункт о помощи при борьбе с никотиновой зависимостью. После этого стоимость страховки повысилась с 3400 до 3600 евро. Однако для тех, кто смог на медобследовании подтвердить, что не является курильщиком, цена страховки осталась прежней – на 200 евро меньше, хотя пункт о помощи в борьбе с зависимостью остался. Таким образом государство сняло с них расходы за услугу, которой они не пользуются.

Власти Эстонии выделили из бюджета страны 8,5 млн евро (737,6 млн рублей) на поддержку людей творческих профессий, которые лишились заработка из-за пандемии. Для получения выплат необходимо подать заявку в профильный комитет министерства культуры.

В число "потерпевших", которые могут рассчитывать на дотацию от государства, вошли не только актёры, певцы и цирковые артисты, оказавшиеся без работы в связи с закрытием театров и других сцен и площадок, но и литераторы, а также фрилансеры, работающие в сфере изобразительного искусства.

В США существует специальная дотация для военнослужащих, которые считают себя трансгендерами. Операция по смене пола является весьма дорогостоящей процедурой (порядка $150 тыс.). Из-за того, что далеко не всякий американский солдат способен оплатить операцию, деньги на неё выделяются из бюджета Пентагона.

Стоит отметить, что в США несколько лет действовал запрет на приём трансгендеров на военную службу, однако в 2021 году президент Джо Байден отменил данное ограничение.

В России также есть почти уникальный вид выплат — единовременное пособие супругам к юбилеям их совместной жизни. Дотация является региональной субсидией, её единый размер не установлен.

Например, в Московской области на золотую свадьбу (50 лет брака) супруги получат 5 тыс. рублей, на бриллиантовую (60 лет) — 7 тыс. рублей, на благодатную (70 лет) и последующие — 9 тыс. рублей.