В Иркутске суд приговорил ангарского маньяка Попкова ещё к 10 годам колонии

Суд вынес четвёртый приговор так называемому "ангарскому маньяку" Михаилу Попкову, ранее уже осуждённому за 83 убийства. По новому делу о трёх эпизодах он приговорён к ещё десяти годам лишения свободы, сообщили в региональном Следкоме России.
В Иркутске суд приговорил ангарского маньяка Попкова ещё к 10 годам колонии
Getty Images
В Иркутске суд приговорил ангарского маньяка Попкова ещё к 10 годам колонии.

Сообщается, что удалось доказать причастность Попкова к убийству 27-летней женщины в посёлке Жилкино Иркутска в 1997 году. В 1998 году на берегу реки Ангара в Иркутске Попков лишил жизни 25-летнюю женщину, а в 2003 году на территории Ново-Ленинского кладбища Иркутска убил ещё одну 31-летнюю россиянку.

В двух случаях Попков задушил своих жертв, а третью несчастную забил до смерти ножом. Вина Попкова подтверждается как его собственными показаниями, так и протоколами осмотров мест происшествий, заключениями проведённых медсудэкспертиз и другими доказательствами, отметили в Следственном комитете.

Свои преступления маньяк совершал в Иркутской области с 1992 по 2010 годы. До 1999 года Попков служил в органах внутренних дел, где получил звание младшего лейтенанта, после работал в ЧОП.

Преступник убивал женщин в возрасте от 16 до 40 лет, позже части их тел находили в лесах и у обочин дорог на территории Ангарского, Усольского и Иркутского районов области. Схватить маньяка удалось в 2012 году во Владивостоке.

В январе 2015 года Иркутский областной суд признал Попкова виновным в убийстве 22 женщин и одном покушении на убийство. Маньяка приговорили к пожизненному лишению свободы в колонии строгого режима. В декабре 2018 года Попков был признан виновным в 59 новых эпизодах убийств и изнасилований, а также в убийстве коллеги-милиционера в 1999 году. Маньяк получил второе пожизненное. Кроме того, его лишили звания младшего лейтенанта милиции.

В июне 2021 года Попков получил ещё девять лет и восемь месяцев за два убийства, о которых маньяк сам рассказал правоохранителям. Позже мужчина сообщил о ещё двух убийствах, совершённых им в конце 1990-х в Иркутской области. Попков заявил, что его посетили "гипнотизёры", которые проводили "мероприятия по активации памяти". В результате маньяк написал ещё явки с повинной. 

Ранее Metro писало, что в августе 2023 года Попкову предъявили обвинения по трём новым эпизодам.