В Хабаровском крае произошло очередное нападение истощённого тигра на человека

Хищник атаковал тракториста на лесозаготовительной дороге в районе имени Лазо Хабаровского края, мужчина доставлен в больницу. Отмечается, что животное находилось в состоянии сильного истощения, как и в предыдущие разы нападения на людей
В Хабаровском крае произошло очередное нападение истощённого тигра на человека
@ enky03/Shutterstock
Амурский тигр. Архивное фото

Об инциденте с амурским тигром сообщило РИА "Новости" со ссылкой на Министерство здравоохранение региона.

По данным ведомства, врачи краевой больницы имени Сергеева продолжают борьбу за жизнь мужчины, подвергшегося нападению обезумевшего от голода хищника. Тракториста госпитализировали в медицинское учреждение ещё 28 марта из посёлка Мухен. Сама трагедия произошла на участке по заготовке лесоматериалов в сорока километрах от населённого пункта.

Мужчине повезло, что рядом оказались его товарищи. Только  это и спасло его от неминуемой смерти. Самому хозяину тайги около пяти лет, и он оказался крайне истощённым, что может говорить о болезни. Тигра поместили в специализированный Центр реабилитации.

Представитель Минздрава Анастасия Равская рассказала журналистам, что пятидесятилетний пострадавший тракторист находится в тяжёлом состоянии в реанимации. У него диагностировали открытую травму груди и переломы верхних и нижних конечностей.

Ранее в регионе специалисты поймали четырёх амурских тигров, которые заходили в населённые пункты и охотились на бродячих и домашних собак.

В связи с участившимися нападениями хищников на людей и их питомцев Metro поговорило c генеральным директором центра "Амурский тигр" Сергеем Арамилевым. Специалист отметил, что к подобному поведению краснокнижных животных привело сокращение кормовой базы. Африканская чума сильно уменьшила поголовье кабанов.