В Госдуме позитивно оценили идею об ограничениях выезда депутатов за рубеж

Как заявил глава комитета ГД по безопасности Василий Пискарёв, в ближайшее время профильные комитеты нижней палаты парламента обсудят инициативу о запрете чиновникам на отдых вне России на время спецоперации
В Госдуме позитивно оценили идею об ограничениях выезда депутатов за рубеж
Наталья Селиверстова / @ РИА Новости
Герб над входом в здание Государственной Думы РФ.

– Инициатива бизнесмена Евгения Пригожина о необходимости введения ограничений для депутатов и чиновников на выезд за рубеж на время СВО, а также об усилении контроля за их этическим поведением, безусловно, заслуживает внимания, – написал Пискарев в своём Telegram-канале. 

Вместе с тем он заметил, что в отношении депутатов Госдумы по инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина уже внесено в регламент требование об обязательном уведомлении о планах выезда за пределы РФ.

– В отношении государственных, муниципальных служащих данный вопрос также может быть урегулирован на ведомственном уровне. Напомню, что для сотрудников правоохранительных органов ограничение на поездки в недружественные страны действует уже не первый год. Также мы значительно ужесточили ограничения для выезда за рубеж тех, кто имеет или имел в последние пять лет доступ к гостайне, – добавил политик.