В Госдуме отреагировали на "суровый приговор" Архаровой и Баязитовой

В Госдуме сочли излишне суровым приговор мошенницам Ольге Архаровой и Александре Баязитовой. Об этом заявил депутат Александр Хинштейн у себя в соцсетях. По его словам, приговор ещё могут пересмотреть – в окончательную силу он ещё не вступил
В Госдуме отреагировали на "суровый приговор" Архаровой и Баязитовой
Василий Кузьмичёнок / Агентство "Москва"
Медиатехнолог Ольга Архарова (слева) и журналистка Александра Баязитова во время оглашения Басманным районным судом Москвы приговора по уголовному делу о вымогательстве

Об этом Хинштейн написал у себя в телеграм-канале. "Ничего общего с журналистикой деятельность Баязитовой и Архаровой не имеет. Вымогательство оно и в Африке вымогательство", – отметил Хинштейн. 

Но при этом подчеркнул, что необходимо учитывать состояние здоровья, а также то, что на скамье в суде – женщины. 

"Вынесенный приговор всё равно излишне суров", – отметил депутат. "В окончательную силу он пока не вступил а, значит, может быть еще пересмотрен", – напомнил также Хинштейн.

Как считает депутат, для остальных телеграм-шантажистов пример Архаровой-Баязитовой "должен стать поучительным и наглядным".

Как пишет РИА "Новости", решение о приговоре принял Басманный суд столицы. Журналистка Баязитова получила 5 лет колонии, медиатехнолог Архарова – 4,5 года. Наказаны они были за вымогательство денег ("блок" негативных публикаций в телеграм о топ-менеджере известного банка Александра Ушакова).

Интересно, что раньше в суде не разбирали дела о "блоках" в телеграм – так, чтобы доходило до приговора. Процесс над Баязитовой и Архаровой проходил в закрытом от общества режиме. Гособвинитель хотел, чтобы Баязитовой дали 14 лет колонии, а Архаровой – 13 лет. При этом адвокаты подсудимых настаивали, что они невиновны.