В европейском футболе может возникнуть новый турнир – Суперлига

Суд Европейского союза постановил: ФИФА и УЕФА не имеют монополии на организацию турниров. Это важный сигнал для клубов: можно безнаказанно создавать альтернативные соревнования
В европейском футболе может возникнуть новый турнир – Суперлига
Getty
Президент УЕФА Александер Чеферин (справа) всё ещё уверен, что проект председателя Суперлиги Флорентино Переса (слева) обречён.

Проект Суперлиги появился в апреле 2021 года. Организаторы позиционировали турнир как альтернативу еврокубкам. Они критиковали упавшее качество футбола и предлагали перераспределить доходы. 

Новый турнир должен был стать элитным клубом. Список участников изобиловал громкими названиями команд. Тогда желание стать частью Суперлиги изъявили 12 коллективов: 6 из Англии, по 3 из Италии и Испании. Планировалось найти ещё 3 постоянных участника. Ещё 5 клубов попадали бы в состязание через квалификацию. 

УЕФА и подчинённые ей национальные ассоциации отреагировали на анонс резко негативно. В структуре заявили, что все участники Суперлиги будут отстранены от остальных внутренних и международных турниров. Речь шла как о клубах, так и о спортсменах. С этой позицией согласилась и ФИФА. 

– За несколько месяцев Суперлига превратилась в персонажа "Красной Шапочки", – заявлял президент УЕФА Александр Чеферин на 47-м конгрессе организации. – Волка, замаскированного под бабушку и готового вас съесть. 

Услышав угрозы УЕФА, почти все клубы, анонсировавшие своё участие в турнире, отказались. Из проекта не вышли лишь "Реал" и "Барселона". 

Вскоре после решения Европейского суда компанией А22 Sports был опубликован предполагаемый формат проведения Суперлиги. Турнир открытый, отбор основывается на спортивных заслугах, национальные чемпионаты остаются. В мужской Суперлиге планируется 64 клуба, в женской – 32.

14 матчей проведут клубы на групповом этапе Суперлиги согласно предварительному формату турнира. Лучшие команды попадут в плей-офф.

Marca делится дополнительной информацией. Команды будут распределены по 3 дивизионам, постоянных участников нет, турнир будет разделён на регулярный чемпионат и плей-офф. Запуск возможен в сезоне-2025/26. 

Президент "Реала" и председатель Суперлиги Флорентино Перес назвал день решения суда великим для истории футбола и спорта. С ним не согласны национальные лиги: в Испании, Италии, Великобритании и Германии продолжают грозить клубам санкциями. 

Португальский агент Паулу Барбоза в беседе с Metro выразил мнение, что теперь проект Суперлиги может быть реализован: 

– Всем придётся договариваться и находить компромисс. Если просто запретить, есть опасность раскола. Большие клубы смогут самоорганизоваться. Но Суперлига не убьёт еврокубки. Просто у команд будет побольше игр.