В Эр-Рияде начались переговоры делегаций РФ и США

В столице Саудовской Аравии начались официальные консультации между российскими и американскими делегациями. Российскую сторону возглавляют министр иностранных дел Сергей Лавров и помощник Президента Юрий Ушаков
В Эр-Рияде начались переговоры делегаций РФ и США
AFP
(Слева направо) спецпредставитель США по Ближнему Востоку Стив Уиткофф, госсекретарь Марко Рубио, советник по национальной безопасности Майк Уолц, министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бен Фархан аль Сауд, советник по национальной безопасности Мосаад бен Мохаммад аль-Айбан, советник президента России по внешней политике Юрий Ушаков и российский дипломат.

В состав американской делегации вошли государственный секретарь Марко Рубио, директор ЦРУ Джон Рэтклифф, советник по национальной безопасности Майк Уолц и специальный посланник Стив Уиткофф.

Как было объявлено Кремлём, основными темами переговоров являются восстановление двусторонних отношений, подготовка к возможным переговорам по украинскому вопросу, а также организация встречи глав государств России и США, Владимира Путина и Дональда Трампа. По итогам консультаций российская делегация представит доклад в Москве.

По словам Юрия Ушакова, к российской делегации может присоединиться глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев для обсуждения экономических аспектов. От Саудовской Аравии в переговорах участвует, в частности, министр иностранных дел Фейсал бен Фархан Аль Сауд.

Решение о проведении встречи было принято по итогам телефонного разговора президентов Путина и Трампа 12 февраля. Основным вопросом обсуждения стал военный конфликт на Украине, и президент США объявил о "немедленном начале" переговоров по этому вопросу. Марко Рубио уточнил, что встреча в Эр-Рияде не является формальными переговорами, а скорее попыткой лучше понять позиции сторон.